НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Хакатон по цифровой медицине прошел в Томске

НИА-Томск

12.12.2017 06:30

Победители хакатона DigitalHealth получили возможность развития проектов в корпоративном акселераторе МТС и поддержку томских партнеров — СибГМУ, компаний «Элекард-Мед», «Меднорд-Т» и «БиоТок».

Как стало известно НИА Томск, участники хакатона работали над проектами в сфере носимых устройств для мониторинга состояния здоровья и улучшения окружающей среды, разработки мобильных приложений и системных проектов, применения технологии блокчейн в медицине.

Победителем стал проект StrongBack по созданию устройства для коррекции осанки, которое фиксирует правильное положение спины и сигнализирует об изменениях, длящихся более одной минуты. Специальные датчики могут быть встроены в нательный фиксатор или использоваться при создании «умной одежды». Команда продолжит работу над проектом в акселераторе МТС и IT-парке СибГМУ.

Также приглашение в акселератор получил проект PillBand по созданию умного браслета для хранения и переноса таблеток, который в назначенное время напомнит своему владельцу о необходимости принять лекарства. Специальное приложение поможет пользователю искать ближайшие аптеки, получать последние новости из мира медицины, полезные советы, описания лекарственных препаратов и пр.

Третье место занял проект по созданию мобильного приложения PocketDoc, которое сможет на основании симптомов вынести рекомендации посетить конкретного специалиста, а также поможет найти ближайшую больницу и записаться на прием. Проект готовы курировать компании МТС и «Элекард-Мед».

«Ребята встретились вечером в пятницу, а в воскресенье вечером уже дали готовый проект, который при успешной реализации способен помочь в лечении людей. Таким проектам нужно давать будущее, причем не только в цифровой медицине, но и в других областях», — поделилась впечатлениями директор филиала МТС в Томской области Марина Фещенко.

Также команды презентовали проекты по созданию электронных татуировок для контроля и анализа биометрических данных, аппаратно-программного комплекса для проведения анализов в домашних условиях, устройства для облегчения двигательных функций людей с болезнью Паркинсона и программы с голосовым управлением для помощи врачам при заполнении и обработке документов. Всего в хакатоне приняли участие 40 человек в составе семи команд.

Организатором хакатона выступил департамент по инновационной деятельности администрации Томской области.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта