НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


В новогоднюю ночь томичи увидят японский фейерверк

НИА-Томск

13.12.2017 10:17

Фейерверк, который традиционно состоится в новогоднюю ночь на Новособорной площади в Томске, будет музыкальным, а сами заряды выполнены по японской технологии, сообщил Сегодня журналистам директор по маркетингу ОАО «Томское пиво» Максим Курохтин.

«Фейерверк выполнен по японской технологии. Я ожидал там увидеть что-то вроде «Дыхание красного дракона осенью» — что-то, что может понравиться журналистам. Но названия фейерверков очень обычные, они имеют описательный характер. Поэтому приглашаю томичей посмотреть на «Георгины», «Астры», «Пионы» и несколько «Сатурнов» в небе над Новособорной площадью», — сказал Максим Курохтин.

Он пояснил, что японские технологии фейерверков являются наиболее интересными и современными. По традиции, фейерверк начнется в час ночи на Новособорной площади и продлится около десяти минут. Небо над Томском украсят не менее трех тысяч залпов.

«Высота разрыва зарядов будет составлять до 200 метров. При этом самая высшая точка фейерверка будет на высоте 250 метров. Это означает, что диаметр огненного шара достигает ста метров», — отметил Максим Курохтин.

Начальник управления культуры мэрии Томска Денис Шостак, в свою очередь, добавил, что в этом году фейерверк будет музыкальным: его будут сопровождать новогодние музыкальные композиции.

Как сообщили НИА Томск в мэрии, в целях безопасности будут перекрыты улицы, прилегающие к Новособорной площади. Проезд по проспекту Ленина перекроют 1 января, в 00.30 ночи. Закроются также проезды по улице Советской, переулкам Спортивному и Томскому, а также часть Московского тракта в месте примыкания к проспекту Ленина. При проведении фейерверка будут дежурить машины скорой помощи, МЧС.

Работа муниципального, маршрутного и электротранспорта 1 января будет продлена до двух часов ночи.

«В прошлом году было порядка 20 тыс зрителей. Рекомендую всем пораньше подойти, потому, что иначе близко можете и не увидеть это зрелище. Людей будет много. Новособорная площадь будет оцеплена, Советская также. Около пусковых установок стоять никто не будет. Но наблюдать фейерверк можно на всех прилегающих улицах – это горсад, переулок Томский, на проспекте Ленина отличный будет обзор. Если на 9 мая грандиозный, мощный, торжественный фейерверк, то новогодний фейерверк мы стараемся сделать более сказочным. И во многом эффект достигается оттого, что вы смотрите на фейерверк прямо вверх», — сказал Максим Курохтин.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта