НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Сергей Жвачкин откроет новую мясную ферму в Первомайском районе

НИА-Томск

13.12.2017 12:49

Губернатор Сергей Жвачкин 14 декабря откроет новый животноводческий комплекс мясного направления в селе Березовка Первомайского района.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, инвестиционный проект по реконструкции комплекса ООО «Березовская ферма» стоимостью 185 млн рублей агрохолдинг «Томский» ведет с 2016 года. По итогам его реализации общее поголовье в хозяйстве планируется увеличить до 2600 голов, в том числе маточное поголовье составит не менее 1000 голов.

При выходе на полную проектную мощность в 2020 году ферма ежегодно будет производить 205 тонн мяса говядины, а объем племенных продаж составит 380 голов нетелей.

ООО «Березовская ферма» — агропромышленное предприятие Томской области, образованное в октябре 2016 года. Предприятие входит в вертикально интегрированный сельскохозяйственный холдинг с полным производственным циклом от выращивания собственного сырья до переработки в продукцию конечного потребления, а также входит в состав Ассоциации заводчиков герефордского скота. В ноябре Министерство сельского хозяйства России присвоило «Березовской ферме» статус племенного хозяйства.

Также в ноябре животноводческий комплекс, ранее состоявший из пяти коровников, пополнился еще 15 объектами, которые сдало заказчику ЗАО «СУ ТДСК». Томские домостроители приступили к работам 25 июля, сразу после получения разрешения на строительство. 27 ноября все объекты были введены в эксплуатацию, получено положительное заключение экспертизы.

За четыре месяца возведены административно-бытовой корпус для обслуживающего персонала, ветеринарный пункт, проходная с санпропускником и дезбарьер, весовая площадка для автомобилей и несколько навесов для техники и для различных видов кормов. Обустроены две силосные траншеи, каждая размером 72 на 28 метров, и две емкости по сбору поверхностных стоков объемом 1808 куб. м. Построено два пожарных резервуара из монолитного бетона, каждый рассчитан на 109 куб. м.

Строители работали вахтовым методом, без выходных. Постоянно на объекте трудилось до четырех десятков человек. Применялись бетоны повышенной водонепроницаемости и морозостойкости. Стройка выпала в основном на осень, поэтому серьезным сдерживающим фактором стала распутица. Для доставки механизмов, конструкций и материалов за 170 км от областного центра приходилось дополнительно использовать тяжелую технику.

Тем не менее, СУ ТДСК уложилось в отведенные контрактом сроки, представив заказчику готовый объект под ключ, включая полный объем благоустроительных работ. Помимо вертикальной планировки территории «Березовской фермы», подрядчики уложили твердое покрытие на площади 1600 кв. метров. С вводом этого объекта АПК Томской области пополнился еще одним высокотехнологичным сельскохозяйственным производством.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта