НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томская область заявила 7 объектов благоустройства на конкурс Минстроя

НИА-Томск

14.12.2017 12:03

Семь общественных пространств, благоустроенных в Томской области в 2017 году в рамках федерального приоритета «Формирование комфортной городской среды», примут участие во всероссийском конкурсе лучших практик, организованном Минстроем России.

Как стало известно НИА Томск, площадки, включенные в региональную заявку, предложили муниципалитеты. Это три площадки в Томске (детская площадка у озера «Кудаутки», центральная площадь в поселке Светлом и микрорайон Мокрушинский), две — в Северске (площадь у спорткомплекса «Олимпия» и сквер с бульваром в микрорайоне № 10), а также парк «Кедровый» в городе Колпашево и «Парк СССР» в селе Рыбалово Томского района.

«Безусловно, таких примеров в регионе должно быть больше, а значит, нужно более качественно готовить проекты, внимательнее общаться с жителями, у которых масса идей по обустройству собственных дворов и микрорайонов», — заявил вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, подводя итоги реализации проекта.

В 2017 году работы (27 видов) в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» выполнены на территории всех 20 муниципалитетов региона. Во дворах многоквартирников, парках и скверах уложено более 114 тыс. кв. метров асфальта, 15 тыс. метров бордюрного камня, более 5,8 тыс. кв. метров тротуарной плитки. А также установлены 60 опор освещения и 1003 малые архитектурные формы, 3 тыс. метров декоративных ограждений, завезено 12 тыс. тонн грунта для газонов. В рамках озеленения общественных пространств снесено 800 и посажено 1453 новых дерева, еще более 300 деревьев прошли санитарную обрезку.

Томская область стала одним из 15 пилотных регионов, участвующих в реализации приоритетного проекта, к которым со стороны куратора (Минстроя России) предъявлялись повышенные требования по благоустройству дворов и общественных пространств. Регион стал четвертым в рейтинге субъектов-лидеров. Такой результат получил поддержку на федеральном уровне: предполагается, что в 2018 году Томская область получит 313 млн рублей на благоустройство дворов и общественных зон, что на 50 млн больше, чем в 2017-м.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта