НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Объем капвложений в строительство района-миллионника в Томске достиг 31,4 млрд рублей

НИА-Томск

15.12.2017 06:10

В начале декабря объем капитальных вложений в строительство района-миллионника в Томске достиг 31,4 млрд рублей, что подтверждает статус государственно-частного партнерства «Солнечная Долина» как самого крупного за последние десять лет инвестиционного проекта в Томской области.

«В планах у нас еще две школы, новое жилье, большая дорога – проспект Ковалева. Поэтому мы плавно двигаемся к тем показателям, которые намечали по ГЧП «Солнечная Долина», — 50 миллиардов рублей инвестиций. Где-то у нас не все получается, но в целом идет последовательная работа с принятием решений тремя сторонами — областью, городом и застройщиком», — сказал заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто в среду, 13 декабря, на 114-м ежемесячном заседании штаба по строительству миллионника.

Он также отметил уникальность и масштабность проекта ГЧП «Солнечная Долина» на общероссийском уровне, подобных в стране — единицы, поэтому он вполне достоин представления руководству Министерства строительства Российской Федерации.

Как стало известно НИА Томск, к середине 2018 года в Солнечной Долине Томская домостроительная компания планирует сдать в эксплуатацию четыре дома — 60 тысяч квадратных метров жилья. Объем сданного жилья с начала реализации ГЧП составит 750 тысяч квадратных метров. В результате проект по строительству района-миллионника за десять лет будет выполнен на 75%.

Для завершения проекта миллионника ТДСК необходимы новые участки, а также продвижение проектов по развитию застроенных территорий и комплексного развития территорий, которые, в частности, позволят расселить аварийное жилье по улице Энтузиастов. Пока эта работа затормозилась в муниципалитете, что может быть вызвано ротацией кадров среди заместителей мэра.

Кроме новых четырех домов, компания приступила к подготовке строительства школы на 1100 мест по улице Федоровского. Также началось проектирование апарт-отеля по улице Ковалева, рядом с бассейном «Звездный». Первый этаж многофункционального офисно-гостиничного комплекса займет новая государственная поликлиника. Проект будет готов в апреле, а в июле планируется начать строительство. Менее чем через год областные и городские власти получат полностью технологически оборудованное и отделанное помещение. Это значит, что медицинский центр сможет начать обслуживание населения в Солнечной Долине в 2019 году.

Областные власти также не снимают с контроля объект, построенный частной медицинской компанией «Форо» на улице Клюева.

«Здесь здание для медицинского учреждения уже построено. Мы его приняли в эксплуатацию — есть акт ввода именно как медицинского объекта. Какое оно будет, частное или государственное, не важно, все равно будет работать в системе ОМС. Теперь нужны дальнейшие последовательные действия со стороны департамента здравоохранения, чтобы здесь появилось лечебное заведение, а не какой-нибудь торговый центр», — заявил на заседании штаба Евгений Паршуто.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта