НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томский и новгородский губернаторы подписали соглашение о сотрудничестве

НИА-Томск

15.12.2017 11:18

Встреча руководства Томской и Новгородской областей прошла сегодня в Томске, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона.

«Томск нескольких веков был столицей одной из крупнейших губерний России, а с Великого Новгорода Россия и началась, — сказал томский губернатор Сергей Жвачкин, открывая встречу. — Но не только это нас объединяет».

Глава Томской области особо поблагодарил новгородского главу Андрея Никитина за поддержку, которое он и возглавляемое им до губернаторской карьеры президентское Агентство стратегических инициатив оказали многим томским проектам, в том числе, детскому технопарку «Кванториум», где сегодня побывают новгородцы.

Андрей Никитин и Сергей Жвачкин провели детальные презентации регионов, рассказав об экономическом потенциале территорий. Затем первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина и заместитель губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрий Гурдин подвели итоги деятельности совместных рабочих групп регионов. Завершилась встреча соглашением о сотрудничестве, подписи под которым поставили два губернатора.

В соответствии с подписанным документом, регионы намерены создавать условия для расширения торгово-экономических связей, сотрудничать в образовательной, научно-технической, социальной, культурной, законотворческой деятельности, в сфере агропромышленного комплекса, туризма, стимулировать деловое партнерство, обмениваться опытом в области поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, создавать условия для реализации межрегиональных инвестиционных и инновационных проектов.

Кроме того, по итогам визита новгородской делегации подписаны договоры о сотрудничестве Сибирского государственного медицинского университета и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, меморандум о намерениях между АО «НПФ «Микран» и ЗАО «ЭЛСИ». А новгородская компания АО «Специальное конструкторско-технологическое бюро по релейной технике» подписала два соглашения о стратегическом сотрудничестве — с АО «НИИПП» и Томским университетом систем управления и радиоэлектроники.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта