НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


ВТБ: промышленное производство в ноябре снизилось на 3,6%

НИА-Томск

25.12.2017 07:30

Экономист ВТБ Капитал по России и СНГ Александр Исаков представил данные об объемах промышленного производства в стране, согласно которым в ноябре объем промышленного производства в годовом сопоставлении снизился на 3,6%.

«По данным Росстата, в ноябре объем промышленного производства в годовом сопоставлении снизился на 3,6%, что является худшим показателем с момента перехода на новую классификацию видов экономической деятельности. Отчасти замедление роста может быть обусловлено эффектом высокой базы (в ноябре 2016 г. рост составил 3,4% г/г), однако в месячном сопоставлении и с поправкой на сезонные факторы объем промпроизводства сократился на 1,4%, из чего следует, что замедление роста происходило в течение почти всего 2п17. Снижение затронуло все четыре основные вида деятельности, отражаемые в отчете, но наиболее неожиданным для нас стал разворот в обрабатывающих отраслях (−4,7% г/г против +0,1% в октябре). Возможно, дополнительный свет на причины замедления смогут пролить публикуемые на этой неделе первые экономические индикаторы за ноябрь. Пока что из отчета следует, что основной вклад в ухудшение динамики внесли металлургическая промышленность и сектор производства машин и оборудования.

Добыча полезных ископаемых продолжает сокращаться. В ноябре объем добычи снизился на 1,0% г/г после сокращения на 0,1% в октябре. Помимо дальнейшего сокращения добычи нефти (см. Промышленное производство в сентябре: добыча полезных ископаемых будет сдерживать общий рост до конца года от 17 октября), ухудшению динамики способствовало сокращение производства природного газа (−2,3% г/г против +2,2% в октябре), вызванное, вероятно, аномально теплой погодой, и замедление роста добычи угля до 3,4% г/г (против 8,9% в октябре).

В обрабатывающей промышленности сократилось производство металлопродукции, а также машин и оборудования. В ноябре общий объем производства в обрабатывающих отраслях сократился на 4,7% г/г, что является худшим результатом после февральского снижения на 5,1%, которое было связано с эффектом високосного года. В октябре причину ухудшения динамики мы видели в замедлении роста нефтепереработки, однако в ноябре ситуация в данной отрасли улучшилась. В то же время в металлургическом секторе выпуск готового проката сократился на 6,8% г/г (после роста на 3,0% в октябре), а производство деталей из алюминия снизилось на 17% г/г (−2,1% в октябре). Динамика производства машин и оборудования также ухудшилась: в том числе рост выпуска легковых автомобилей замедлился до 16,1% г/г, самого низкого уровня с мая этого года. На наш взгляд, причина – в высокой базе сопоставления: позитивные изменения в динамике отрасли стали заметны в ноябре 2016 г., когда рост составил 12% г/г.

В динамике производства стройматериалов наметился разворот. Производство цемента, на протяжении долгого времени демонстрировавшее отрицательные темпы роста, в ноябре неожиданно выросло на 11,8% г/г. Увеличилось производство кирпичей – на 1,4% г/г после сокращения на 4,9% в октябре. На наш взгляд, эти улучшения в сфере производства строительных материалов могут говорить о прекращении действия эффекта высокой базы, обусловленного подготовкой к проведению Чемпионата мира по футболу. Ближайшие месяцы покажут, так это или нет.

Резкое замедление по виду деятельности «обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха». В ноябре объем производства в данном секторе снизился на 6,4% г/г (против −2,1% месяцем ранее). Главной причиной стало сокращение отпуска электроэнергии тепловыми электростанциями на 5% г/г (после роста на 4,1% в октябре), что, очевидно, было обусловлено более теплой погодой: температура воздуха на территории России в прошлом месяце была в среднем на 5ºC выше, чем в аналогичный период прошлого года», — отмечает Александр Исаков.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта