НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Новый порядок голосования в Томской области привлечет к выборам 75 тыс избирателей

НИА-Томск

15.01.2018 14:43

Новый порядок голосования по месту нахождения во время выборов Президента России в 2018 году, который позволит избирателю проголосовать на удобном для него избирательном участке вне зависимости от места своей регистрации по месту жительства, в Томской области позволит дополнительно привлечь на избирательные участки 75 тысяч человек.

Как стало известно НИА Томск, об этом сообщил на встрече губернатора Сергея Жвачкина с главными редакторами СМИ Томска и Томской области в преддверии Дня российской печати заместитель главы региона по внутренней политике Сергей Ильиных. Он отметил, что действующая ранее процедура открепительных удостоверений была неудобна. По предварительным расчетам упрощение процедуры позволит к 200 тысячам участникам голосования на выборах губернатора в сентябре добавить 18 марта 2018 года еще порядка 75 тысяч избирателей.

«Классический пример, когда студент из города Стрежевого поступил в томский университет, не живет в общежитии, так как родители снимают ему квартиру, регистрация по месту жительства — стрежевская. Действовала норма, что ему нужно прибыть по месту своей прописки, в город Стрежевой, получить в своей избирательной комиссии открепительное удостоверение, вернуться в Томск, где он в день выборов куда-то уезжает. Сегодня эта процедура максимально упрощена. Теперь граждане, прибывающие в место, не совпадающее с местом регистрации по любым причинам или обстоятельствам, не должны получать открепительных удостоверений, достаточно обратиться с заявлением в избирательную комиссию или в многофункциональный центр «Мои документы» только с одним документом — паспортом», — рассказал Сергей Ильиных.

По его словам, изменения касаются многотысячной аудитории, проживающей на территории Томской области, которая уже давно забыла об участии в выборах.

«Для многих система открепительных удостоверений была неудобной и требующей огромных трудозатрат, и они уже просто привыкли не быть участниками избирательного процесса. Мы оцениваем этот потенциал до 45 тысяч человек. Это и люди в новых микрорайонах, которые находятся вокруг Томска, сохраняющие старую прописку. Это и люди, работающие вахтовым методом. Это и студенты, которые приезжают в Томск учиться, причем не только из Стрежевого, но и из других регионов, снимая здесь квартиру, но оставаясь жителями другого региона. А ведь выборы федеральные, и они могут точно так же заявить о голосовании по месту нахождения во время президентских выборов», — считает заместитель губернатора.

Кроме того, томские власти рассчитывают на увеличение еще одной аудитории, значительная часть которой по организационно-техническим причинам не принимала участие в голосовании — инвалиды определенных категорий.

«Мы оцениваем эту аудиторию в 30 тысяч человек, и эти люди теперь также могут обратиться, позвонить и подать заявление, чтобы попросить избирательную комиссию обслужить их на дому», — рассказал Сергей Ильиных.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта