НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Программы в сфере жилья и благоустройства охватили 139,7 тыс жителей Томской области

НИА-Томск

06.02.2018 13:08

Реализация ключевых программ в сфере обеспечения жильем, благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства в 2017 году позволила повысить качество жизни 139 700 жителей Томской области.

Как сообщил НИА Томск заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, в жилищных программах, которые реализовывались в регионе в 2017 году (расселение аварийного жилья, «Жилье для российской семьи», «Бюджетный дом» и другие), приняли участие 4 400 жителей Томской области. Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» охватил территории, где проживают 43 000 человек. Благодаря программе «Чистая вода» получили доступ к питьевой воде 56 300 жителей сельских населенных пунктов. Программа капитального ремонта многоквартирных домов позволила улучшить условия проживания 36 000 человек.

В 2018 году в Томской области будут продолжены программы по благоустройству и строительству бюджетных домов, реализован следующий этап губернаторской программы «Чистая вода», запущена программа «Губернаторская ипотека», увеличен объем капитального ремонта домов.

«В сфере строительства и благоустройства губернатор Сергей Жвачкин поставил задачу переходить от количественных показателей к качественным — не просто строить, но и уделять серьезное внимание внешнему облику наших городов и сел, комфорту проживания. Для того чтобы системно работать над этой задачей, в ближайшее время в Томской области будет создан региональный градостроительный совет, в который войдут академики Российской академии архитектуры и строительных наук, ученые ТГАСУ, строители, проектировщики и другие специалисты», — подчеркнул Евгений Паршуто.

В строительной отрасли Томской области работают 1957 организаций, 135 предприятий — в промышленности стройматериалов. В строительном комплексе трудятся около 21 000 человек. В 2017 году объем выполненных работ в строительстве составил 47 158 млн рублей.

В сфере ЖКХ в регионе действуют 140 управляющих организаций, 176 предприятий коммунального комплекса, 803 ТСЖ и жилищных кооператива. В отрасли занято 15 300 человек. В 2017 году объем выполненных работ в ЖКХ составил 35,2 млн рублей.




При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта