НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


В Томске передали 2 500 учебников русского языка для Монголии

НИА-Томск

27.02.2018 15:25

Церемония передачи более 2,5 тысяч учебников русского языка и литературы жителям Монголии прошла сегодня, 27 февраля, в Доме приемов Томской области.

Как стало известно НИА Томск, учебники собрали учителя школ Томской области, а методические пособия по изучению русского языка в помощь монгольским преподавателям – национальные исследовательские Томский государственный и Томский политехнический университеты. Книги будут переданы Российско-монгольскому центру изучения русского языка монгольского аймака Увс. По поручению губернатора Сергея Жвачкина книги передал его заместитель по внутренней политике Сергей Ильиных.

«Монголию и Россию, аймак Увс и Томскую область связывают тесные взаимоотношения, которые активно развиваются, — отметил заместитель губернатора Сергей Ильиных. — Томская область экспортирует в Монголию продукцию пищевых предприятий, высокотехнологичные разработки компании «Микран», кабельную продукцию. Но не менее ценно гуманитарное сотрудничество. Томск как университетский город занимается экспортом знаний за рубеж. Сегодня в наших университетах учатся студенты из 67 стран, в том числе 80 студентов из Монголии. Мы надеемся, что количество студентов из братской страны будет расти».

Сергей Ильиных напомнил, что в ноябре 2017 губернатор монгольского Увс Дайвийням Батсайхан направил письмо губернатору Сергею Жвачкину, в котором попросил помочь жителям учебниками русского языка и литературы. Получив письмо от монгольского коллеги, глав региона поручил областному департаменту общего образования организовать сбор учебников для Монголии. Так родилась большая областная акция «Русский язык – детям Монголии».

Об актуальности акции рассказал кандидат философских наук, старший научный сотрудник института философии и права Сибирского института РАН Дмитрий Ушаков. По его данным, сегодня в школах Монголии 78 процентов детей изучают английский язык и всего 28 процентов — русский.

«С этой ситуацией не согласны родители школьников, верные традициям российско-монгольской дружбы. Они очень заинтересованы в том, чтобы дети учили русский язык, поэтому томичи сделали большое дело», — подчеркнул Дмитрий Ушаков.

Шестеро монгольских студентов из НИ ТГУ и НИ ТПУ, которые стали участниками церемонии передачи учебников, поблагодарили организаторов за замечательную акцию.

«Мы с детства слышали от родителей о дружбе между нашими народами и странами, нам говорили, что если будем учиться в России, то получим большие возможности для карьеры, — рассказала четверокурсница НИ ТПУ, будущий специалист по нефтегазовому делу, председатель Союза монгольских студентов в Томске Тэргэлэн Цогтсайхан. — Так оно и оказалось. Я верю, что благодаря акции томичей, всё больше школьников будут учиться в России, в Томске, где созданы для этого все условия».

В церемонии также приняли участие начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич, начальник департамента международных и региональных связей администрации Томской области Алексей Стуканов, декан филологического факультета НИ ТГУ Татьяна Демешкина и руководитель отделения русского языка НИ ТПУ Евгения Шерина.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта