НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


ТДСК готова к встрече весны на главных стройках Томска

НИА-Томск

01.03.2018 06:00

Томская домостроительная компания выполняет директивный график по всем строящимся объектам, несмотря на зимние морозы в начале года.

Об этом доложили руководители строительных организаций холдинга генеральному директору ТДСК Александру Шпетеру, оценив и продемонстрировав ход работ во время объезда крупнейших строек Томска, который традиционно проходит в компании каждую неделю – по средам.

Первым пунктом поездки стал выезд в Южные Ворота. 5 марта здесь состоится заселение дома по адресу: ул. Грачёва, 2 (строительный номер – КПД №12). Также на начало марта запланировано официальное открытие начальной школы-сада в первом, уже полностью заселенном квартале.

Новые многоквартирные дома теперь вводятся во втором квартале. Здесь же идет подготовка к строительству школы на 1100 мест. Сейчас к будущему социальному объекту с общей площадью помещений 22 тысячи квадратных метров прокладываются коммуникации – теплотрасса, водопровод и канализация. По финансовым и бюджетным планам заказчика – администрации Томской области – школа должна появиться здесь в 2020 году. Однако ТДСК будет готова ввести школу уже на будущий год.

Такая же ситуация и на другом важном для томского научно-образовательного комплекса объекте – строящемся на улице Аркадия Иванова общежитии ТГУ. Комплекс площадью более 21 тысячи квадратных метров рассчитан на размещение 790 студентов. Он будет состоять из двух зданий — 15 и 12 этажей. Сейчас возводятся монолитные каркасы обоих корпусов, достигнув третьего этажа. С наступлением теплой погоды заливать бетон станет легче, поэтому темп работ ускорится, пообещал директор СМУ ТДСК Виктор Носов. И здесь очевидно, что строители готовы будут выполнить контракт на год раньше – уже в 2019 году.

Новое общежитие ТГУ даст старт реализации идеи межвузовского кампуса и учебного кластера приоритетного регионального проекта – «маяка» губернатора Сергея Жвачкина «Томские набережные».

Активное строительство и подготовка площадок идет и в микрорайоне Радонежском, продвигаясь от проспекта Ленина в сторону Томи. Здесь впервые за последние несколько десятилетий в Томске скоро появятся два новых современных детских сада с ясельными группами. В уже знакомые томичам проекты ТДСК детских садов на 145 и 220 мест внесены изменения и дополнения, которые также прошли отдельную Госэкспертизу. Главными из них стали расположение ясельных групп на первых этажах корпусов и наличие отдельного входа в каждую ясельную группу.

«Сад-ясли – новое направление для рынка в целом, оно определено президентом страны, и мы в этом отношении идем с некоторым опережением», – напомнил Александр Шпетер.

В Зеленых Горках вторая новая школа на 1100 мест будет построена на улице Федоровского. Участники объекта побывали на площадке с шикарными видами на город в самой высокой его точке. В соседнем микрорайоне, расположенном рядом с первой школой, которая открылась в 2017 году, главная работа кипит в двух многоквартирных домах – на улицах Дизайнеров (КПД №20) и Юрия Ковалева (КПД №5). Они будут сданы и заселены новыми жителями нынешним летом. В первом из них отделочные работы начнутся с понедельника, во втором – в конце марта.

«Сейчас теплотрассу запускают, на выходные тепло будет подано, с понедельника начинаем отделочные работы», – доложил на итоговом совещании после объезда директор СУ ТДСК Александр Поморцев.

Затем в Зеленых Горках ТДСК намерена приступить к строительству двух парк-отелей, в одном из которых будет размещена муниципальная поликлиника – первая в Солнечной Долине. Несколько лет назад мэрия бесплатно предоставила земельный участок компании «Форо» на улице Клюева, чтобы на нем появилось частное медицинское учреждение. Сегодня очевидно, что инвестор будет использовать построенное сооружение ангарного типа для других целей – далеких от здравоохранения.

Ну, а следующим этапом развития Солнечной долины станет реализация проекта развития застроенных территорий (РЗТ) и комплексного развития территорий (КРТ). Муниципальная и региональная власти смогут расселить жителей аварийных и ветхих домов вокруг Зеленых Горок – на улицах Энтузиастов, Баумана и Пришвина, где также появятся новое и современное жилье, коммунальные сети и общественные учреждения, которые украсят восточную часть города.

Кроме того, уже через две недели состоится первая годовщина еще одного события, важного для дальнейшего развития района-миллионника Солнечная Долина и Томска в целом. 15 марта 2017 года глава Томской области Сергей Жвачкин, мэр Томска Иван Кляйн и генеральный директор ТДСК Александр Шпетер подписали соглашение о развитии восточной части областного центра. Подписание документа о продолжении застройки района-миллионника Солнечная Долина состоялось в школе на улице Дизайнеров год назад. Чем не повод подвести итоги его реализации?

Участники соглашения договорились о совместной работе в ближайшие годы для стимулирования жилищного строительства в восточной части Томска. Так, обладминистрация заявила о намерении продолжать государственные жилищные программы, поддерживать проекты развития транспортной инфраструктуры, помогать людям в приобретении нового жилья. Администрация Томска в числе прочего обязалась сформировать земельные участки и с помощью необходимых по законодательству процедур передать их застройщикам для комплексного освоения территории. В свою очередь, ТДСК выразила готовность участвовать в соответствующих аукционах, вместе с властью создавать в новых микрорайонах инженерную, социальную и транспортную инфраструктуру.

Анатолий Буров – специально для НИА Томск.






При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта