Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Томичка завоевала два «серебра» и «бронзу» на первенстве России по лыжным гонкам

07.03.2018 07:41

Первенство России по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет прошло с 1 по 6 марта в городе Заинск Республики Татарстан, где томичка Алена Баранова завоевала два «серебра» и «бронзу» на первенстве России по лыжным гонкам.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в первый соревновательный день спортсменки спортивной школы олимпийского резерва Натальи Барановой — Алена Баранова и Екатерина Громова — вышли на старт индивидуальной гонки на 10 километров классическим стилем среди девушек 17-18 лет. За победу в этой дисциплине боролись 103 лыжницы из 32 регионов России. На первой половине дистанции Алена Баранова лидировала, но на финише уступила три секунды Кристине Кусковой из Республики Чувашия и шесть секунд — Анастасии Фалеевой из Москвы, заняв третье место. Екатерина Громова по итогам гонки стала 38-й.

После квалификации в спринте в основную сетку из более чем 100 спортсменов вышли по 30 лучших среди юношей и девушек. Томички Алена Баранова, Полина Милузова, Екатерина Громова по результатам квалификационных соревнований вошли в 30-ку лучших и продолжили соревноваться в четвертьфинальных забегах. До финала дошла только Алена Баранова, которая в итоге заняла 2 место, уступив москвичке Анастасии Фалеевой. Полина Милузова заняла 13 место, Екатерина Громова — 20 место. Юноши в основные соревнования не прошли.

В третий соревновательный день Алена Баранова заняла второе место в индивидуальной гонке свободным стилем, уступив спортсменке из Чувашской Республики Кусковой Кристине, а бронзовым призером стала спортсменка из Новосибирской области Екатерина Мегедь. Еще одна томичка Екатерина Громова заняла 32-е место в этой дисциплине. По итогам трех соревновательных дней Алена стала трехкратным призером в личных видах программы Первенства России по лыжным гонкам среди девушек 17-18 лет.

В заключительный день соревнований женская сборная Томской области участвовала в эстафете 4х3 километра, практически до самого финиша девушки лидировали, но в итоге заняли четвертое место.