НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Сергей Жвачкин подтвердил готовность новой школы в Радонежском

НИА-Томск

14.03.2018 13:34

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин сегодня, 14 марта, первым оценил новую школу, построенную в молодом томском микрорайоне Радонежский.

Как стало известно НИА Томск, образовательное учреждение на улице Береговой в кратчайшие сроки возвела Томская домостроительная компания, которая строит и сам жилой район. Строительство школы стартовало в начале 2017-го, а уже в октябре трехэтажное здание площадью более 22 тысяч квадратных метров ТДСК ввела в эксплуатацию. Стоимость объекта превысила миллиард рублей – эти средства были выделены из областного и федерального бюджетов. Еще 75 миллионов региональный бюджет направил на оснащение новой школы.

Новая школа юридически станет одним из корпусов Заозерной школы №16, ее директор Елена Астраханцева показала губернатору Сергею Жвачкину образовательные и бытовые помещения учреждения. В здании 16 кабинетов начальной школы, кабинет робототехники, четыре лаборантские, художественные классы-мастерские, два спортивных зала, тренажерный и хореографический залы, книгохранилище и лыжная база. В корпусе соблюдены требования по оборудованию доступной среды: для школьников с ограниченными возможностями в здоровье есть санитарные комнаты и лифт, работу которого проверил глава региона.

«Президент России Владимир Путин в недавнем послании Федеральному Собранию назвал Томскую область одним из ведущих научно-образовательных центров России. Это лидерство обеспечивают не только известные на всю страну университеты и академические институты, но и современная система общего образования», – подчеркнул томский губернатор Сергей Жвачкин, подводя итоги проверки новой школы.

Он напомнил, что областная власть решила проблему доступности дошкольного образования для детей от трех до семи лет, построив при поддержке федерального центра 35 детских садов по всей области.

«А теперь, как и обещали, строим новые школы. И если в День знаний-2017 в Томске открылась одна новая школа, в жилом районе Зеленые Горки, то 1 сентября этого года у нас двери распахнут сразу три новых учебных заведения – школа на Береговой, на Никитина и в Южных Воротах», – сказал губернатор Сергей Жвачкин.

В новом корпусе 16-й школы будут учиться 1 100 детей, причем все в одну, первую смену. 800 учеников – это юные жители Радонежского, остальные 300 – близлежащих микрорайонов (построенное учреждение снизит нагрузку на 27-ю и 28-ю томские школы).

В ходе осмотра объекта заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто рассказал главе региона о планах власти и застройщиков по освоению прилегающей территории Ленинского района, которая фактически является продолжением проекта «Томские набережные».

«Мы ввели новое правило – строить новые жилые районы только вместе со школами, детскими садами, поликлиниками, игровыми площадками. Это правило у нас в Томской области уже работает», – подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин, приведя в пример открытый недавно детсад «Умка» в микрорайоне Северный Парк и строящиеся в Радонежском ясли-сад. Это учреждение заработает уже летом.










При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта