НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Сергей Жвачкин открыл новую котельную в Моряковке

НИА-Томск

15.03.2018 11:00

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин сегодня, 15 марта, запустил новую газовую котельную мощностью 7,5 мегаватта в селе Моряковский Затон Томского района.

Как стало известно НИА Томск, старая котельная в Моряковке полностью выработала свой ресурс: здание признано аварийным, а энергетическое оборудование после 40 лет эксплуатации – неработоспособным.

Глава региона назвал символичным то, что новый коммунальный объект в Моряковке начинает работу накануне Дня работника жилищно-коммунального хозяйства, который профессионалы отрасли отмечают сегодня.

«В прошлом году мы ввели в Моряковке новый многоквартирный дом, а сегодня запускаем современную котельную, чтобы жителям этого и других домов было комфортно, – сказал губернатор Сергей Жвачкин жителям Моряковского Затона на открытии новой газовой котельной. – Мы в Томской области боремся с исторической несправедливостью. Наш регион уже больше 50 лет добывает нефть и газ, но еще несколько лет назад всего 6 процентов жителей области пользовалась природным газом. Вместе с главой «Газпрома» Алексеем Борисовичем Миллером мы дали второе дыхание программе газификации и за пять лет в два раза увеличили число жителей, которым доступен природный газ».

Глава региона подчеркнул, что газификация населенных пунктов позволяет, в том числе, модернизировать коммунальную систему в городах и районах области, повышать надежность энергоснабжения жилых домов, предприятий и социальных учреждений.

«В этом году «Газпром» в два с половиной раза увеличил инвестиции в газификацию Томской области – почти до миллиарда рублей», – подчеркнул Сергей Жвачкин.

Генеральный директор ЗАО «СМП-95» (предприятия, которое построило новую котельную) Александр Качалов показал губернатору установленное оборудование. Это три отопительных котла компании Bosh с мощностью 2,5 мегаватта каждый. КПД котлов не менее 92 процентов. Оборудование оснащено приборами теплового контроля и современной автоматикой. Объект может работать без обслуживающего персонала, а информация о состоянии котельной выводится на пульт диспетчера. На строительство из областного и районного бюджетов выделено 68 миллионов рублей.

«Новая котельная обеспечит стабильным теплоснабжением 49 многоквартирных домов, в которых живут три тысячи человек, участковую больницу, дом культуры, библиотеку, детско-юношескую спортивную школу. Главная задача власти – улучшить качество жизни людей и в городах, и в селах. Эту задачу мы и решаем в Томской области», – отметил губернатор Сергей Жвачкин.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта