НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


На Томи и Оби начинают пилить и взрывать лёд

НИА-Томск

19.03.2018 11:31

Власти Томской области утвердили график ледорезных и ледовзрывных работ, которые проведут специалисты из Томска и Кемерова на реках региона в рамках подготовки к половодью.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, подрывы льда проведут сотрудники кемеровской компании «Кузбасспецвзрыв», имеющие многолетний опыт работы в этой сфере. Пилить ледовое поле на реке будут томские специалисты организации «Восток».

В черте Томска лед планируют взрывать в течение двух дней — 20 и 21 марта. Работы пройдут в районе островов Верхний и Нижний Боярский, а также в районе корпуса №6 Томского государственного университета.

22 и 23 марта ледовые массы взрывами ослабят в районе села Батурино и протоки Светлой. В это время томичей просят не волноваться, услышав характерные хлопки. Непосредственно перед началом работ жителей близлежащих домов дополнительно оповестят с помощью громкоговорящих устройств и через средства массовой информации.

Распиливать лед на Томи начнут уже сегодня, 19 марта. До 21 марта планируется провести работы у острова Чернильщиковский с отводом в протоку Поросскую. Затем еще три дня лед будут пилить от Северного моста до острова Собачий. Специалисты предупреждают любителей рыбной ловли об опасности выхода на лед в этих местах.

На Оби ледовзрывные работы запланированы в районе д. Тискино Колпашевского района с 23 по 27 марта, но сроки могут быть скорректированы в зависимости от метеоусловий.
Комментируя целесообразность превентивных мер, заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов отметил их эффективность в беспрепятственном пропуске паводковых вод.

«Взрывы и пиление льда ослабляют его прочность и в разы сокращают вероятность заторных и зажорных явлений, которые во время ледохода опасны резким подъемом уровней воды», — сказал вице-губернатор.

На проведение противопаводковых мероприятий в 2018 году из бюджета области выделено 20 млн рублей. Из них 8 млн предусмотрено на ледовзрывные работы, 5 млн — на ледорезные. Кроме этого, средства заложены на мониторинг ледовой обстановки, обеспечение работы в регионе вертолета, его аэронавигационное обслуживание.

График ледорезных и ледовзрывных работ составлен на основании экспертных прогнозов, его также подписали руководство регионального управления МЧС России и областного управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта