НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Власти Томска запустили интерактивные проекты в сфере градостроительства

НИА-Томск

20.03.2018 09:26

Томичи могут воспользоваться электронными сервисами для строительства новых объектов, сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии.

Сегодня начальник городского департамента архитектуры и градостроительства Анна Касперович на заседании профильного комитета гордумы доложила об итогах реализации градостроительной политики мэрии в 2017 году.

Анна Касперович подчеркнула, что мэрия запустила два новых интерактивных проекта в области информационного обеспечения градостроительной деятельности.

Так, в октябре 2017 года администрация Томска заработал новый сервис «Строим город правильно» — это электронный калькулятор в сфере строительства. Сервис позволяет застройщикам, ответив на вопросы, получить сформированный план действий, реквизиты организаций и образцы документов для нового строительства. Интерактивный ресурс имеет встроенную электронную карту и анализирует информацию о территории и земельном участке.

«Востребованность такого сервиса доказана тем, что только за три месяца 2017 года им воспользовались 2,3 тыс. человек», — отметилазаместитель мэра.

В прошлом году администрация продолжила работу по усовершенствованию действующего сервиса «Градостроительный атлас Томска». Интерактивной картой, на которую нанесена информация о территориальном планировании и сведения Росреестра, в 2017 году воспользовались более 156,3 тысячи пользователей.

На основе Градостроительного атласа в 2017 году также была разработана пилотная версия сайта «Строим город вместе», первого запущенного в России городского 3D-портала.

«Этот ресурс содержит трехмерные модели территории Томска, выполненные при помощи беспилотников. На сегодня площадь мы имеем самую большую в мире 3D-модель городской территории площадью в 320 кв.км., – отметила Анна Касперович. – Основная задача, с которой разработан портал – создание площадки для совместной работы администрации, экспертов и томичей по вопросам развития города».

Заместитель мэра подчеркнула, что в 2018 году работа в этом направлении продолжится. В функционале сайта «Строим город вместе» появится возможность для каждого пользователя публиковать свои проекты, направленные на изменения городской среды, проводить обсуждения и опросы для жителей Томска.

Результаты работы администрации депутаты оценили позитивно, озвучив предложения о том, какой информацией нужно дополнить эти данные. Полную и итоговую версию отчета о работе администрации за 2017 год на очередном собрании думы Томска представит мэр города Иван Кляйн.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта