НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Игровой суд над роботами проведут юристы ТГУ и жители Томска

НИА-Томск

20.03.2018 10:24

Юридический институт и управление инновациями ТГУ объявили набор участников для первого университетского суда над роботами, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области.

Игровой судебный процесс на тему «Автономный трактор вспахал участок земли заповедника и повредил молодые насаждения растений, занесенных в Красную книгу РФ» состоится 30 марта, регистрация и распределение ролей проходит до 25 марта. Принять участие в суде может любой желающий. Участникам процесса предстоит взвесить все за и против, назвав виновных и ответственных в этой ситуации.

«Сегодня роботы — это уже неотъемлемая часть нашей повседневной жизни, с каждым днем они становятся еще и более умными. И те зачатки ИИ, которые в них вкладывают разработчики, позволяют роботам самостоятельно принимать решения, уже не связанные с изначальными алгоритмами. Вот почему сейчас очень актуально изучать прецеденты, связанные с поведением роботов», — сказал проректор ТГУ по инновационной деятельности Константин Беляков.

«В судебном законодательстве РФ — я говорю про «человеческое» — нет прецедентного права. А в случае с судами над роботами мы хотели как раз подумать о прецедентном праве, это будет более понятно на этом этапе развития нашего общества. Мы хотим предпринять нечто такое, что позволит нам гармонично сосуществовать с роботами уже сегодня», — добавил Константин Беляков.

Для участия набираются исполнители роли судьи, адвоката, обвинителя, ответчика (фермер, чей трактор повредил насаждения в заповеднике), истца (директор заповедника), эксперта в сфере разработки и управления беспилотного транспорта, эксперта-эколога (который знает всё о растениях, занесенных в Красную книгу РФ), продавца (разработчика) автономного трактора.

Зарегистрироваться можно по ссылке: https://goo.gl/29vZUy.

Судебный процесс пройдет 30 марта в 18:30 в зале судебных заседаний четвертого корпуса ТГУ (Московский тракт, 8, ауд. 105).


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта