НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томский губернатор утвердил сводный план тушения лесных пожаров

НИА-Томск

21.03.2018 06:22

Томский губернатор Сергей Жвачкин подписал сводный план тушения лесных пожаров в 2018 году, тем самым подтвердив готовность региона к предстоящему пожароопасному сезону.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, план прошел согласование в департаменте лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, федеральном бюджетном учреждении «Авиалесоохрана» и Рослесхозе. Он обеспечивает координацию действий властей, МЧС, муниципалитетов и арендаторов лесных участков, и содержит планы тушения лесных пожаров на территории 21 лесничества области.

В постоянной готовности к тушению лесных пожаров будут находиться 18 лесопожарных формирований общей численностью 202 человека и 132 единицы техники. Мониторить лесопожарную обстановку будут 18 видеокамер и несколько воздушных судов. Томская база авиационной охраны лесов уже заключила контракты на работу двух самолетов Ан-2. На днях будут подписаны контракты на работу пяти вертолетов Ми-8. В ближайшие дни пройдет аукцион на выполнение лесоавиационных работ на вертолете «Робинсон» и самолете «Сессна».

В случае ухудшения лесопожарной ситуации к тушению возгораний в лесу могут быть привлечены дополнительные силы и средства из числа бойцов территориального управления МЧС, областного ДРСУ, «Томской распределительной компании» и арендаторов лесных участков.

Закончены проверки готовности к предстоящему пожароопасному сезону пожарно-химических станций и пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря. Томская база авиационной охраны лесов завершила тренировки основного состава парашютно-пожарной службы по прыжкам с самолета Ан-2. Впереди — тренировки десантно-пожарной службы, которой предстоит совершить по несколько спусков на спусковом устройстве с вертолета Ми-8. Кроме того, штат авиабазы в этом году пополнится 11 новыми десантниками-пожарными, которые будут работать в Каргасокском, Колпашевском и Верхнекетском авиаотделениях.

На базе регионального департамента лесного хозяйства начал работу оперативный штаб по управлению охраной лесов от пожаров. В круглосуточном режиме по телефону 8–800–100-94-00 дежурит диспетчерская служба лесного хозяйства Томской области.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта