НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томская область готова к половодью

НИА-Томск

22.03.2018 14:26

Группировка сил и средств Томской области готова к весеннему половодью, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона.

Сегодня заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов проверил готовность территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС к сезонным рискам.

Силы и средства, задействованные в паводкоопасный и лесопожарный сезоны, были развернуты на площадке неподалеку от села Зоркальцево. Свои возможности для ликвидации ЧС здесь продемонстрировали 20 ведомств, общественных организаций и частных предприятий.

Так, сотовый оператор «МТС» предоставил передвижной автономный комплекс базовой станции мобильной связи, который обеспечивает устойчивое соединение на расстоянии до 30 километров, а врачи Федерального медико-биологического агентства — мобильные госпитали с необходимым оборудованием. В них медики способны даже в самом отдаленном населенном пункте оказать высококвалифицированную помощь, включая хирургические операции.

«Основной акцент мы делаем на безопасности жителей региона, поэтому на смотре представлены мобильные банки, почта, связь — все необходимое для того, чтобы стихия не повлияла на вопросы жизнеобеспечения населения», — сказал Игорь Толстоносов.

Участвовавшая в смотре группировка сил была разделена на несколько групп: инженерного обеспечения, связи и оповещения, охраны общественного порядка, тушения лесных пожаров и медицинской помощи. Отдельно были представлены общественные организации, не раз зарекомендовавшие себя на противопаводковых мероприятиях, — волонтеры общества спасения на водах «Восвод», представители регионального отделения Российского союза спасателей и студенческого корпуса спасателей.

На площадке у Зоркальцева также был развернут подвижный пункт управления — мобильное подразделение, предназначенное для организации управления силами и средствами на месте чрезвычайной ситуации. В состав такого пункта входит автомобильная техника высокой проходимости, на базе которой разворачиваются несколько видов связи, системы жизнеобеспечения и места для работы и отдыха оперативных групп.

«Сегодняшний смотр территориальной подсистемы ликвидации и предупреждения ЧС показал — Томская область готова к эффективной работе в период сезонных рисков», —сказал вице-губернатор Игорь Толстоносов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта