НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томский губернатор обсудил с румынским послом перспективы сотрудничества

НИА-Томск

23.03.2018 10:59

Сегодня утром томский губернатор Сергей Жвачкин провел в администрации региона рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Румынии в России Василе Соаре.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе областной администрации, губернатор обсудил с главой румынского диппредставительства перспективы сотрудничества Томской области и Румынии в науке, образовании, а также в культурной сфере. Пока товарооборот между Томской областью и Румынией небольшой. Томичи экспортируют в республику оптическую аппаратуру и предоставляют услуги в IT-сфере, закупая у Румынии оборудование для кондитерской промышленности, трикотаж и одежду. На сегодняшней встрече томский губернатор предложил румынскому послу интенсифицировать сотрудничество в научно-образовательной сфере.

«Знаю, что в прошлом году вы были у нас с неофициальным визитом. И ваш сегодняшний официальный визит означает, что Томск не оставил вас равнодушным», — сказал, открывая встречу, губернатор Сергей Жвачкин послу Румынии.

Губернатор рассказал Василе Соаре о томских университетах, в которых сегодня учатся студенты из 67 стран мира. Наши вузы готовят в том числе специалистов мирового уровня в нефтегазовой сфере, а Румыния — страна, добывающая углеводороды.

Сергей Жвачкин и Василе Соаре обсудили сотрудничество в культурной сфере. В частности, с прошлого года в регионе работает Румынский культурный центр «Каса Маре» («Большой дом»).

«Томская область — многонациональный регион, мы живем в мире и согласии и приветствуем открытие Румынского культурного центра, который внесет в нашу культурную палитру новые краски», — подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин.

Глава региона также рассказал о сотрудничестве Томской области с представительством Европейского Союза. Посол ЕС в России Маркус Эдерер посетил Томск в декабре для открытия Фестиваля кино стран ЕС. А сейчас губернатор готовится к презентации региона на встрече глав дипломатических миссий стран Евросоюза, которая запланирована в мае в Москве.

«Буду рад видеть вас на презентации Томской области», — пригласил румынского посла Сергей Жвачкин.

Во встрече также участвовали заместитель губернатора по внутренней политике Сергей Ильиных и начальник департамента международных и региональных связей администрации Томской области Алексей Стуканов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта