НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томская полиция предупредила участников митингов об ответственности

НИА-Томск

03.05.2018 06:38

УМВД России по Томской области на своем официальном сайте напомнило правила организации и участия в публичных мероприятиях, а также об уголовной и административной ответственности за их нарушение.

Как стало известно НИА Томск, полиция в своем официальном обращении предупредила о том, что любые нарушения общественного порядка будут пресекаться сотрудниками правоохранительных органов.

В частности, полиция будет реагировать на выкрики или иные действия, оскорбляющие честь и достоинство других людей, а также агитационные материалы, демонстрирующие условные обозначения, символику, лозунги, направленные на разжигание расовой, социальной, национальной, религиозной и иной ненависти и вражды.

Кроме того, органы правопорядка обязаны пресекать действия, оскорбляющие других граждан, нарушающие общественный порядок и угрожающие общественной безопасности, включая появление в пьяном виде в общественных местах

Так, например, полиция должна проверять предметы и вещества, огнестрельное и холодное оружие, колющие, режущие, а также иные предметы, которые могут быть использованы для нанесения телесных повреждений, пиротехнические изделия, огнеопасные и ядовитые вещества, алкогольные напитки, пиво, напитки и продукцию в стеклянной и металлической таре, крупногабаритные свертки, сумки, чемоданы и иные предметы.

Участники несанкционированных акций за участие в митинге могут получить наказание в виде 40 часов обязательных работ или же штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей. В том числе неповиновение требованиям сотрудников полиции карается штрафом от 500 до 1000 рублей или административным арестом до 15 суток. За появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах и распитие в общественных местах алкогольных напитков предусмотрены штрафы от 500 до 1000 рублей и от 4000 до 5000 рублей соответственно.

Ранее о мерах по отношению к участникам и зрителям несогласованных акций предупредила полиция Москвы. Так, в случае проведения несогласованных публичных мероприятий правоохранители ведут фото- и видеофиксацию всех участников для дальнейшей правовой оценки их действий. В случае установления противоправных деяний виновные лица будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта