Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Томские подводники завоевали 14 медалей на чемпионате России

04.05.2018 07:23

Томские спортсмены завоевали шесть золотых, пять серебряных и три бронзовые награды и заняли второе место в командном зачете чемпионата России по плаванию в ластах в Санкт-Петербурге.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, все 14 медалей выиграли воспитанники учебно-спортивного центра водных видов спорта имени Виктора Шевелева. Наибольшее количество золотых наград получил заслуженный мастер спорта России Дмитрий Журман. Воспитанник Александра и Григория Шумковых победил на двух личных дистанциях (плавание в ластах на 100 и 200 м), а также в эстафете 4 на 200 м.

Алена Паршина, выступающая на взрослом уровне всего лишь второй сезон, стала обладательницей пяти наград. К двум серебряным медалям в эстафетах 4 на 100 м и 4 на 200 м подопечная Юлии Поздеевой добавила «золото» в нырянии в ластах, «серебро» в подводном плавании на дистанции 400 м, а также «бронзу» в дисциплине «плавание в ластах, 400 м».

Отлично выступила главный стайер сборной региона Елена Пошарт. На ее счету три личные награды в плавании в ластах (400, 800 и 1500 м) и второе место в эстафете 4 на 200 м. Андрей Арбузов подтвердил звание сильнейшего в стране в плавании в классических ластах на дистанции 50 м, а Елизавета Борисова продолжает держать высокий уровень на любимых спринтерских дистанциях — второе место в нырянии и третье место в плавании в ластах на 50 м.

Кроме Дмитрия Журмана, победу в эстафете 4 на 200 м ковали Кирилл Васильев, Владислав Громов и Андрей Метальников, еще недавно выступавшие в юниорской категории. «Серебро» в женских эстафетах завоевали Александра Скурлатова, Татьяна Причинина, Алена Паршина, Мария Надеина, Елена Пошарт, Юлия Брындина.

Как отметила президент Федерации подводного спорта Томской области Наталья Гречихина, выступление сборной можно считать успешным, учитывая смену поколений в ее составе и приход в команду молодых спортсменов.

Всего в главных национальных соревнованиях сезона участвовали более 160 спортсменов из 21 региона России.