НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


В Парабели развозят подарки по домам ветеранов Великой Отечественной войны

НИА-Томск

04.05.2018 08:40

Участники Великой Отечественной войны, вдовы ветеранов и труженики тыла в Парабельском районе Томской области получили праздничные подарки к Дню Победы.

Как стало известно НИА Томск, подарки к праздничному столу в Парабельском районе вручены трем участникам Великой Отечественной войны, 22 вдовам участников войны и 67 труженикам тыла. Средства на приобретение подарков (продуктовых наборов) традиционно выделяются из бюджета Парабельского района. Формирует наборы районный совет ветеранов. Накануне праздника представители администраций сельских поселений и активисты ветеранской организации развозят подарки по домам наших уважаемых ветеранов. Об этом рассказала районная газета «Нарымский вестник».

Ксения Меденцева — труженица тыла, вдова участника Великой Отечественной войны, старейшая жительница района (17 марта ей исполнился 101 год). В декабре 1942-го её супруга Василия Григорьевича призвали на фронт. Женщина осталась с тремя ребятишками-погодками на руках: трехлетним сыном Геннадием, двухлетней дочерью Валентиной, а младшей Аннушке только исполнилось четыре месяца. Ксения Иосифовна с содроганием вспоминает страшное время войны, когда приходилось и деток поднимать, и работать в колхозе, на смолокуренном заводе. Выживала тогда семья за счёт своего огорода и дикоросов. Благо, что в хозяйстве была корова-кормилица. Ксения Иосифовна имеет награду «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

В 1954 году из деревни Минеевка Меденцевы переехали в Сенькино, где Ксения Иосифовна работала на спиртопорошковом заводе. После выхода на заслуженный отдых жила в заботах о внуках, потом правнуках. Богатство измеряет не нажитым имуществом, а потомством. А её богатство — шесть внуков, десять правнуков и девять праправнуков. Все её любят, навещают и заботятся.

Тяжело переживала Ксения Иосифовна смерть сына Геннадия и дочери Валентины. После перенесённой операции она нуждается в постоянном уходе. Мечтает, чтобы её родные были всегда здоровы и счастливы.

На улице Советской в селе Парабель живёт труженик тыла Пётр Николаевич Притула. 8 марта 2018 года ему исполнилось 90 лет. Парнишке исполнилось 12 лет, когда началась Великая Отечественная война. В годовалом возрасте вместе с семьёй пережил ссылку из Алтайского края в деревню Лесково Пудинского района, терпел жестокое обращение со стороны отца, потерял маму. Пётр был вынужден бросить школу (окончил четыре класса) и зарабатывать на жизнь самому. Он пас колхозный и частный скот. Выручала старая дедовская допотопная берданка, с которой научился промышлять зверя. А с началом войны на плечи мальчонки лёг и труд в колхозе. Доверяли ему разную работу и всё вручную да на лошадях: и пахали, и боронили, и сеяли... Работал на пихтовом заводе, готовил лапку. В 1949-м парня призвали в армию. Из Приморского края отправили в Порт-Артур, а оттуда в Китай, в местечко Линьзадань, в гвардейский пулемётно-артиллерийский полк. Вот где Петру пригодились навыки охотника, командиры хвалили за службу. До сих пор его любимая песня «Артиллеристам Сталин дал приказ».

Спустя три года Пётр Николаевич вернулся в Парабельский район. Работал 10 лет в поселке Кирзавод на кирпичном заводе механиком локомобиля, а потом ещё 27 лет шофёром на грузовой машине, на «скорой» в Парабельской районной больнице. Его супруга Наталья Петровна — военный фельдшер, сопровождала с фронта эшелоны с ранеными. После войны 46 лет отдала местному здравоохранению. Вела активную общественную жизнь.

48 лет супруги прожили вместе. Вместе в 1955 году купили этот небольшой красивый домик, где выросли их дочери Лариса и Нина, где теперь частые гости два внука и правнук. Супруга ушла из жизни 16 лет назад, но Пётр Николаевич бережно хранит память о ней. 9 мая он пойдёт с портретом супруги в рядах «Бессмертного полка».



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта