НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Томские ученые уговорили мэрию вновь сажать тополя, а не липы, на проспекте Кирова

НИА-Томск

04.05.2018 11:26

В администрации города Томска обсудили выбор основных пород деревьев для озеленения бульвара на проспекте Кирова с экспертным сообществом.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, обсуждая будущие породы саженцев в озеленении бульвара Кирова, эксперты ТГУ выступили за применение бальзамического тополя. По мнению доктора биологических наук, профессора НИ ТГУ Александра Ревушкина, липы, как и хвойные деревья, – не самый удачный вариант озеленения, так как они подвержены заболеваниям и атаке вредителей. Бальзамический тополь — это основной поглотитель вредных веществ. Эксперт считает необходимым продолжить массовые посадки именно тополя бальзамического, а не пирамидального. Для живой изгороди вдоль трамвайных путей Александр Ревушкин посоветовал применять венгерскую сирень, устойчивую к сибирскому климату.

И.о. зав. кафедрой лесного хозяйства и ландшафтного строительства Биологического института ТГУ Алексей Мясников напомнил собравшимся о том, что тополя становятся небезопасными в возрасте 50 лет, и их рекомендуется вырубать. Эксперт сообщил, что Сибирским ботаническим садом и кафедрой лесного хозяйства и ландшафтного строительства подготовлены общие рекомендации по ассортименту деревьев для озеленения Томска.

Очевидно, что вновь вырубать тополя придется гораздо раньше, так как на месте снесенных деревьев по поручению мэра Томска Ивана Кляйна будут посажены крупномерные саженцы. Условиями муниципального контракта будет предусмотрен максимальный срок гарантии и послепосадочный уход за саженцами.

По данным пресс-службы мэрии, бальзамический тополь широко использовался в зеленом строительстве для создания аллей, обсадки дорог и улиц в 50-60 годы XX века. Благодаря быстрому росту отличается высокой продуктивностью и устойчивостью к высоким антропогенным нагрузкам и загрязнению. Выявленные за голы эксплуатации данного дерева недостатки связаны с хрупкостью древесины, высокой подверженностью различным видам стволовых гнилей, образованию дупел, морозобойных трещин и сравнительно коротким сроком эксплуатации. Это привело к тому, что в настоящее время тополь бальзамический практически не применяется в озеленении общественных территорий и улиц города.

Пирамидальный же тополь не образует крупных ветвей и имеет более компактную форму кроны, меньше повреждений в случае падения ветвей или самого дерева. Такие деревья морозоустойчивы и растут довольно быстро. Кроме того, в озеленении все чаще применяют различные гибриды тополя, не образующие пух, формирующие компактную крону и обладающие большими декоративными качествами, такие как тополь душистый, тополь черный, тополь белый, тополь дельтовидный и другие.

Ранее проспект Кирова украшали деревья 11 пород, среди них много тополей и кленов. Их вырубку в администрации объяснили морозобойными трещинами, усыхающими вершинами, отдельными сухостойными стволами со следами трутовых грибов, стволовой гнили и повреждениями жуками. Все это могло стать причиной падения стволов и веток при усилении ветра.

За два последних года городской ландшафтной комиссией было рассмотрено 51 обращение жителей с просьбой снести или подрезать деревья по проспекту Кирова. Еще порядка 40 актов были составлены в ходе регулярного мониторинга территории. В «Оперативно-дежурную службу» города поступило 39 обращений от томичей по вопросам падения деревьев и крупных ветвей на проспекте Кирова.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта