НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Проекты общественных территорий Томска отправлены на доработку

НИА-Томск

10.05.2018 08:26

Рабочая группа Градостроительного совета Томской области отправила на доработку проекты четырех общественных пространств областного центра, к реализации которых планируется приступить в 2018 году.

Напомним, что по итогам рейтингового голосования, проведенного в рамках реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», летом в Томске планируется приступить к реновации четырех общественных территорий — Лагерного сада, проспекта Кирова, площади Новособорной (переулок Томский и часть улицы Советской) и Михайловской рощи. Общий объем финансирования ремонтных работ по этим проектам составит порядка 130 млн рублей.

Обсуждая дизайн-проект нижней террасы Лагерного сада, рабочая группа градосовета рекомендовала заказчику более детально проработать вопросы безопасности проведения массовых мероприятий на этой территории, в том числе в рамках проведения чемпионата мира по футболу в июне 2018 года.

Более жесткой критике эксперты подвергли представленные авторами — муниципальным проектно-сметным бюро города Томска — дизайн-проекты благоустройства проспекта Кирова и переулка Томского в районе площади Новособорной.

В частности, они рекомендовали доработать план озеленения и благоустройства входных зон на аллее строителей, а также рассмотреть возможность насыщения рекреационной зоны на проспекте Кирова дополнительными функциями, например, установить информационные навигаторы по истории города.

Также эксперты отклонили проект плиточного мощения на площади Новособорной по переулку Томскому и рекомендовали связать предложенное решение благоустройства с ранее разработанным проектом реконструкции улицы Советской.

Что касается проекта реновации верхней террасы Михайловской рощи (первый этап), он не утвержден из-за слабой авторской проработки в части наполнения данной территории элементами благоустройства.

«Впервые за многие десятилетия у региона появилась уникальная возможность за счет федерального финансирования привести в порядок общественные и дворовые территории в 20 муниципалитетах. И этой возможностью надо воспользоваться с максимальной пользой для наших жителей, — подчеркнул вице-губернатор по строительству и инфраструктуре, главный архитектор Томской области Евгений Паршуто, подводя итоги заседания рабочей группы. — Поэтому предложенные проекты необходимо доработать и направить на повторное рассмотрение через две недели».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта