НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 16 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


В Томской области идет подготовка к фестивалю «ЭкоЭтно»

НИА-Томск

11.05.2018 13:39

IV областной эколого-этнографический фестиваль «ЭкоЭтно» с межрегиональным участием пройдет 16 июня в парке «Околица».

Как стало известно НИА Томск, на выставочных площадках и в тематических шатрах гости смогут познакомиться с разными аспектами экологического стиля жизни. Особый акцент будет сделан на демонстрацию достижений в сфере обращения с отходами. Томские компании представят товары из вторсырья: резиновую крошку и травмобезопасное покрытие, пеллеты, переработанные нефтепродукты, гранулы, получаемые после переработки отходов пластмасс. На фестивале будет организован раздельный сбор отходов.

Отдельным событием станет межрегиональный конкурс-фестиваль экологических агитбригад «Сохраним природу вместе» на тему «Отходы — больше, чем мусор…». В новую номинацию конкурса «Корпоративные команды» заявлены команды детей сотрудников АО «Сибирская Аграрная Группа» и ОГБУ «Облкомприрода». Кроме того, желание участвовать в творческом состязании выразили команды школьников и студентов из Кемеровской и Новосибирской областей.

На интерактивной площадке «Томское заповедное» развернутся экспозиции «Красная книга Томской области» и «Особо охраняемые природные территории Томской области». Там же будет работать выставка биотехнических сооружений, на которой можно увидеть солонцы для лосей и косуль, галечники для глухарей.

Передвижной музей кедра представит выставку «Томск — столица кедра», рассказывающую об «охранной истории» кедровых лесов, припоселковых кедровниках, достижениях томской науки, питомниках, проекте «Кедр — возрождение традиций». На экспозиции будут представлены сувенирные изделия местных мастеров, саженцы кедра с закрытой корневой системой, которые можно приобрести в ярмарочных рядах.

В «Городе мастеров» можно будет познакомиться с образцами экоискусства из дерева, глины и металла, пройдет показ моделей экоодежды. Томские экопроизводители предложат гостям фестиваля оригинальные товары и продукты, в том числе местную продукцию из дикоросов. Рыбоводные предприятия представят молодь пеляди и форели, которую запускают в водоемы для зарыбления.

На площадке «Этномир» национальные объединения расскажут о традиционном природопользовании, организуют национальные забавы и предложат блюда родной кухни. Гостям будет представлена экспозиция «Славянская изба» с экскурсией для детей «Быт славянской избы XIX века». Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Томской области «Колта-куп» подготовила макет селькупского поселения с аутентичными предметами, где посетители смогут познакомиться с традиционными орудиями лова рыбы и приспособлениями для добычи пушного зверя, изготовленными без единого гвоздя, лыжами на клею из рыбы и др.

На площадке «Экология души и тела» гостям предложат познакомиться с оздоровительными техниками, телесными практиками, направлениями рукопашного боя, поучаствовать в занятиях йогой и ушу и стать участником славянских обрядов.

Более 20 мастер-классов, эковикторины, подвижные игры народов Сибири пройдут на образовательной экологической площадке «Знаю. Умею. Сохраняю».

На концертной площадке выступят творческие коллективы области с номерами, объединенными темой «В гармонии с природой, в мире и согласии».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта