НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Финансирование народных дружин в Томской области увеличено вдвое

НИА-Томск

14.05.2018 11:43

Томские власти в 2018 году предусмотрели на материально-техническое обеспечение и стимулирование деятельности народных дружин 700 тысяч рублей — на 400 тысяч больше, чем в 2017-м.

Как сообщил НИА Томск заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов, дополнительное финансирование предусмотрено в областной подпрограмме «Профилактика правонарушений и наркомании» государственной программы «Обеспечение безопасности населения Томской области». На эти средства в 2018 году планируется поощрить более ста народных дружинников и провести специальный конкурс среди добровольцев.

«За звание лучшего народного дружинника будут бороться представители народных дружин из районов области. Конкурс предусматривает теоретический этап — тестирование на знание нормативно-правовой базы, и практический — стрельбу из пневматической винтовки, сдачу физических нормативов», — сказал Игорь Толстоносов.

Он также отметил, что подобные конкурсы уже проходят в других регионах, в Томской области он будет организован впервые.

«Самый зрелищный, финальный, этап конкурса пройдет в ноябре на базе Центра профессиональной подготовки регионального управления МВД. Оценивать участников будет специальная комиссия, в состав которой войдут сотрудники полиции, работники органов местного самоуправления, представители общественности и журналисты», — уточнил председатель комитета общественной безопасности администрации Томской области Владимир Мысин.

Напомним, народные дружины в Томской области стали появляться в 2014 году, когда был принят областной закон об участии граждан в охране общественного порядка. На сегодняшний день в регионе работает 70 народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности, в которых состоит более тысячи человек. По распоряжению губернатора Сергея Жвачкина создан координирующий их деятельность штаб.

По данным регионального управления МВД, с начала 2018 года народные дружины пресекли в Томской области 24 преступления, выявили 334 административных правонарушения, провели 610 профилактических рейдов, обеспечили охрану общественного порядка при проведении 249 массовых мероприятий.

Учредить народную дружину может группа не менее трех человек. Для этого они должны провести общее собрание, утвердить устав, зарегистрироваться в специальном реестре в полиции и получить удостоверение дружинника в администрации Томской области. Для членов таких объединений предусмотрен ряд социальных гарантий, в том числе денежное поощрение за счет средств бюджетов органов государственной власти и местного самоуправления.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта