НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Томская область готовится к «Ночи музеев» 18 мая

НИА-Томск

15.05.2018 13:24

Музеи Томской области в очередной раз присоединятся к Всероссийской акции «Ночь музеев», которая в этом году будет посвящена теме «Шедевры из запасников».

Как сообщили НИА Томск в департаменте по культуре и туризму, в Томском областном краеведческом музее им. М.Б. Шатилова (пр. Ленина, 75) «Ночь музеев» стартует 18 мая в 19 часов и продлится до часа ночи. Для посетителей будут работать три площадки: «Музейный сад», «Выставочные залы» и «Двор музея».

Во «Дворе музея» расположатся фудкорты, выступят диджеи, будет организована ярмарка сувенирной продукции и изделий декоративно-прикладного творчества. В «Музейном саду» посетители окунутся в атмосферу 1970-80 годов. Здесь будут располагаться фотозоны, настольные игры и ретро-техника. Выставка афиш любимых кинофильмов 1960-80 годов, а также пройдут встречи у костра с томскими бардами.

На втором этаже в выставочных залах известные томские музыканты исполнят собственные композиции, включая оперные и этно-джазовые.

Состоятся мастер-классы по каллиграфии и оригами. Каждый желающий сможет сыграть на народных музыкальных инструментах, а экскурсию по экспозиции «Сибиряки вольные и невольные» в этот раз можно будет пройти с помощью приложения дополненной реальности «История по ту сторону экрана» 2.0. С помощью команды «Phygitality» и очков VR посетители музея переместятся в дом, в котором жил переселенец, что позволит лучше узнать его быт.

На всех действующих выставках научные сотрудники учреждения проведут консультации и экскурсии для гостей.

18 мая в Томском областном художественном музее (пер. Нахановича, 3) мероприятия акции «Ночь музеев» начнутся в 19 часов и продолжатся до часа ночи. С 20:30 до 23 часов гостей ожидает настоящее погружение в японскую культуру на мастер-классах по созданию манги (японских комиксов) и амулета омамори. Все желающие смогут принять участие в беседе на японском языке и поиграть в древние игры Страны восходящего солнца.

С 19 до 20:30 на площадке с символичным названием «Шаг навстречу здоровью» посетителей ждет интерактивная программа с необычными экспонатами и полезной информацией о здоровом образе жизни.

С 19 до 24 часов в нескольких залах музея состоится концерт с участием учеников музыкальных школ города, студентов и преподавателей Томского музыкального колледжа им. Э.В. Денисова. Прозвучат классические, народные и популярные музыкальные произведения.

С 19 до часа ночи в рамках акции гости смогут посетить экспозиции: «Западноевропейское искусство», «Иконопись», «Русское искусство XVIII — начала XX веков», персональные выставки Николая Лисицына и Александра Елисеева, экспозицию «Материнство в дикой природе» и выставку, посвященную 100-летию основания сибирской художественной академии.

С 19 до 23 часов в рамках мастер-классов художник-реставратор Ярослава Беспалова в реставрационной мастерской поделится со всеми желающими секретами реставраторского дела. Гости смогут отреставрировать керамические кувшины. Кроме того, состоятся увлекательные мастер-классы по созданию натюрморта и коллективной картины-коллажа.

С 20 до 21 часа развернется главное событие в учреждении – Томский областной художественный музей присоединится к международной акции «День неспешного искусства» («Slow Art Day»). Чтобы сполна прочувствовать произведение посетители вместе с искусствоведом Татьяной Микуцкой в течение часа будут наслаждаться просмотром и обсуждением одной картины. Их вниманию будет представлено произведение художника Андрея Рубцова (1942–2016) «Красный натюрморт», посвященное Гарсии Лорке (1979). Как сообщили организаторы, количество мест на сеанс «Дня неспешного искусства» ограничено (не более 20 человек). Необходимо записаться предварительно 16 и 17 мая, с 11 до 18 часов по телефону 51-41-06.

18 мая к акции присоединятся также и филиалы областных музеев – Нарымский, Колпашевский, Асиновский, Подгорненский филиалы краеведческого музея, филиалы Томского областного художественного музея – Чаинская картинная галерея и Каргасокский музей искусств народов Севера, а также отдел музея – «Музей деревянного зодчества», расположенный в Томске.

Впервые акция «Ночь музеев» состоялась в 2001 году в Париже. С 2005 года она проходит ежегодно в 42 странах мира, накануне Международного дня музеев, в середине мая. В 2002 году первым в России акцию провел Красноярский музейный центр, в 2007-м присоединилась Москва. С 2008 года проект стал ежегодно проводиться в третьи выходные мая.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта