НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Проверки безопасности мест летнего отдыха детей проходят в Томской области

НИА-Томск

16.05.2018 13:38

Антитеррористическая и пожарная защищенность мест детского отдыха стала главной темой совместного заседания областной антитеррористической комиссии и постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Томской области.

Как стало известно НИА Томск, летом в регионе будет действовать более 700 школьных площадок, стационарных и палаточных лагерей. В них отдохнут 72 тысячи детей, безопасность которых — приоритетная задача. Об этом сказал, открывая совещание, заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности, заместитель председателя антитеррористической комиссии Игорь Толстоносов.

Организация летнего отдыха детей проходит в тесном взаимодействии с правоохранительными и надзорными ведомствами.

«Работу мы строим по трем направлениям: информирование организаторов отдыха о предъявляемых требованиях безопасности, документальный мониторинг их исполнения и практические проверки на местах», — сообщила замначальника областного департамента по вопросам семьи и детей Елена Ушакова.

При этом проверки проводят как профильные ведомства, так и общественники: в состав экспертного совета областного смотра-конкурса на лучшую детскую организацию входят родители, педагоги, сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка, представители НКО и контрольно-надзорных ведомств.

По словам представителя регионального управления МВД Марины Рогозиной, помимо традиционных межведомственных проверок и профилактических занятий, сотрудники полиции проконтролируют организацию перевозок детей и подбор водителей. Маршруты патрулирования специальных нарядов будут максимально приближены к местам детского отдыха, а мобильный резерв сил и средств перейдет в режим постоянной готовности.

Федеральная и областная противопожарные службы проведут с персоналом учреждений отдыха и оздоровления детей тренировки действий в случае ЧС, обеспечат пожарную безопасность мест летнего детского отдыха.

«Особое внимание мы уделяем лагерям, находящимся на значительном расстоянии от мест постоянной дислокации пожарных подразделений. Вместе с муниципалитетами мы привлекаем лицензированную частную пожарную охрану», — сказал первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Томской области Павел Плюхин.

В завершение совместного заседания антитеррористической комиссии и постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка вице-губернатор Игорь Толстоносов поручил профильным ведомствам, собственникам и руководителям мест детского отдыха обеспечить соблюдение предъявляемых требований безопасности, а все выявленные в ходе проверок недостатки устранить до открытия летнего сезона.

В работе совместного заседания приняли участие руководители управлений ФСБ и МВД РФ по Томской области, других силовых структур, подразделений администрации Томской области, главы муниципальных антитеррористических комиссий, которые рассмотрели также вопросы антитеррористической защищенности Томского областного радиотелевизионного передающего центра и опыт Бакчарского района в профилактике терроризма.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта