НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Научно-образовательный комплекс Томской области обеспечивает более 5% ВРП

НИА-Томск

16.05.2018 14:22

Томский губернатор сообщил главам дипломатических представительств стран Европы, что первый университет в азиатской части России был основан именно в Томске 140 лет назад по немецкой модели, а сегодня научно-образовательный комплекс обеспечивает более 5% валового регионального продукта.

«Томский государственный университет вместе с Томским политехническим университетом, также основанном в XIX веке, имеют статус национальных исследовательских и входят в федеральный проект «5-100». Сибирский государственный медицинский университет — единственный в России медицинский опорный вуз. Все томские университеты занимаются экспортом образовательных услуг, развивают дистанционное образование. Сегодня томский научно-образовательный комплекс — это уже более пяти процентов валового регионального продукта», — рассказал Сергей Жвачкин на встрече послам ЕС в представительстве Евросоюза в России.

Глава региона особо остановился на федеральном проекте «ИНО Томск», об интеграции науки, образования и инновационного бизнеса, о деятельности особой экономической зоны технико-внедренческого типа и кластерном развитии региона.

«Ориентация на глобальный рынок — это главная задача инновационного кластера SMART Technologies Tomsk, да и всей области. Только в прошлом году томские организации реализовали более 130 крупных международных проектов с компаниями «Гугл», «Майкрософт», «Сименс», «Самсунг», «Шлюмберже» и многими другими на сумму более 400 миллионов рублей», — сказал Сергей Жвачкин.

Губернатор отметил, что томскую прописку имеют успешные российские компании, которые входят в число национальных лидеров в своих отраслях. Это известный в мире радиоэлектроники «Микран» и лидер пищевой промышленности — холдинг «Сибирская аграрная группа». Крупные российские компании, «Газпром», «Роснефть», «СИБУР», «Транснефть», «Ростех», «Российские железные дороги», «Росатом» и другие, активно привлекают томский инновационный бизнес, создавая технологические цепочки.

«Томичи тесно сотрудничают и с европейскими учеными. В том числе в таких проектах мирового значения как ЦЕРН или исследования Арктики», — подчеркнул Сергей Жвачкин, пригласив, однако, европейских послов к более интенсивному взаимодействию с томичами.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта