НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Экономический оборот предприятий Томска в 2017 году вырос на 13%

НИА-Томск

17.05.2018 06:50

Экономический оборот томских предприятий по итогам 2017 года составил 722,8 млрд рублей, что на 83 млрд рублей выше показателя 2016 года, объем промышленного производства на крупных и средних предприятиях Томска вырос за год на 3,7% и достиг 117 млрд рублей.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, такие данные были озвучены в администрации Томска, где состоялось заседание городской трехсторонней комиссии, на котором представители томских предприятий, городской власти и профсоюзов обсудили итоги совместной работы за год. Заместитель председателя Федерации профсоюзных организаций Томской области Александр Терешко отметил, что высокие экономические и социальные показатели – это результат совместной работы всех трех сторон.

Среди ключевых итогов прошедшего года отмечен рост численности и доходов населения Томска. За прошедший год создано более 2 тысяч новых рабочих мест. Число официально зарегистрированных безработных, напротив, сократилось на 27%. Уровень регистрируемой безработицы на сегодня в Томске составляет 0,7% от экономически активного населения. В среднем по России этот показатель — 1,1%.

На крупных и средних предприятиях Томска за 2017 год заработная плата увеличилась на 5,4% и достигла 43,4 тыс рублей. На малых предприятиях прирост заработной платы составил в среднем 14,5%, а ее размер — в среднем 22,4 тыс рублей. Заработная плата в среднем по городу увеличилась за прошедший год с 30,9 тыс рублей до 32,6 тыс рублей.

Как отметил в своем отчете перед населением мэр города Иван Кляйн, такие результаты связаны с ростом экономического оборота и промышленного производства.

«Актуализируя стратегию социально-экономического развития Томска, мы поставили для себя «высокую планку». И, тем не менее, добились существенных результатов», — сказал градоначальник.

Заместитель директора «Союза МПО работодателей Томской области» Андрей Клоков рассказал, что общая сумма инвестиционных проектов, реализуемых предприятиями объединения в период с 2012 по 2020 годы, составит 83 млрд рублей, в результате будет создано 2,5 тыс рабочих мест.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта