НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Капремонт завершился в 47 многоквартирниках в Томской области

НИА-Томск

17.05.2018 12:27

Капитальный ремонт завершился в 47 многоквартирных домах на территории Томской области, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона.

Всего в программу капремонта в Томской области в 2018 году вошло более 400 многоквартирных домов. Три из них сегодня проверили руководители регионального фонда капремонта побывали с рейдом, проверив качество выполненных работ.

Двухэтажка на улице Мира, 10, в Северске введена в эксплуатацию в 1951 году, в ней живет около 130 человек. Здесь прошел капремонт внутридомовой инженерной системы отопления, холодного и горячего водоснабжения на общую сумму в 1,6 миллиона. Еще один многоквартирник в Северске, на проспекте Коммунистическом, 116, сдан в 1991 году, здесь девять этажей и больше 600 жителей. В доме капитально отремонтировано лифтовое оборудование — на это ушло 6,7 миллиона рублей.

На последнем объекте рейда — на проспекте Мира, 41, в Томске — также прошла замена лифтов, которые не ремонтировались с момента сдачи 14-этажки в 1992 году. В доме живет около 200 человек. По просьбе жителей закуплены и установлены две современные энергоэффективные лифтовые кабины с датчиками движения и звуковым сопровождением, потребляющие всего треть энергии по сравнению с аналогами. Подобные лифты в рамках программы капремонта в Томской области устанавливаются впервые. Общая стоимость работ и оборудования составила 5 миллионов рублей.

Как сообщил генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Томской области Николай Савотин, уровень собираемости взносов за капремонт в этих трех домах составил от 90 до 99 процентов. Он рассказал, что с начала года работы по капитальному ремонту выполнены в 47 многоквартирниках Томской области.

«Ремонт кровли и лифта занимает не один и не два дня, и основной план по программе начнет исполняться к сентябрю-октябрю, по графику», — отметил Николай Савотин.

Заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто подчеркнул, что всего региональная программа капремонта на 2018 год охватывает более 400 домов. В 164 пройдет непосредственно капремонт, для 275 будет выполнено проектирование.

«Общий объем финансирования работ превышает 1,1 миллиарда, это в полтора раза больше, чем в 2017 году. На объектах работает 57 подрядных организаций. В 2018 году результаты программы увидят 20 000 жителей многоквартирных домов, будет отремонтировано около полумиллиона квадратных метров жилья, — сообщил Евгений Паршуто. — Мы надеемся, что те люди, которые получат новые крыши, новые лифты, новые инженерные системы, оценят работу регионального фонда капремонта положительно. Губернатор Сергей Жвачкин еженедельно контролирует ход выполнения работ, получает сводку, интересуется успехами и проблемами, которые есть. Этот вопрос находится на особом контроле главы региона».

Очередность многоквартирников для капремонта выстраивается исходя из позиции муниципалитетов, по объективным параметрам — таким как уровень износа дома и отдельных элементов конструкций. Приоритет отдается домам первых массовых серий.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта