НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Два года назад томские власти создали штаб по строительству Южных Ворот

НИА-Томск

18.05.2018 06:25

Итоги одного из крупнейших инвестиционных проектов Томской области подвели на майском заседании штаба, созданного вместе со специальной рабочей группой 23 мая 2016 года распоряжением губернатора Сергея Жвачкина.

Как стало известно НИА Томск, за два с половиной года с начала строительства в Южных Воротах введено в эксплуатацию 235 тысяч квадратных метров жилья. В нынешнем апреле построили еще два многоквартирника общей площадью 17 тысяч квадратных метров к уже ранее заселенным 11 высоткам. Сейчас Томская домостроительная компания начинает работу по благоустройству придомовых территорий новых домов и планирует заселить их в июле.

«Мы упорно работаем над проектом и планируем дополнительно к тем задачам, которые брали на себя на 2018 год по этому району, построить и ввести в эксплуатацию детский сад – ясли. Мы двигаемся здесь вперед, насколько позволяет обстановка», – рассказал генеральный директор ОАО «ТДСК» Александр Шпетер.

На штабе заместителю губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгению Паршуто доложили, что ТДСК уже выполнила свой план 2018 года по строительству жилья в Южных Воротах и теперь может форсировать ввод социальных объектов вместе с дорогами. Для этого нужна бюджетная поддержка с финансированием объектов социальной и транспортной инфраструктуры.

О ходе подготовительных работ и готовности построить школу на 1100 мест до конца года, чтобы начать учебный год 1 сентября 2019 года сообщил директор ЗАО «ТОМ-ДОМ ТДСК» Виктор Демарчук.

«Мы знаем, что в проекте областного бюджета на 2020 год на нее запланировано 500 млн рублей. Но у нас есть реальная возможность ввести школу раньше. При открытии финансирования мы готовы выполнить эту задачу», – сказал представитель ТДСК.

Дополнительно к планам 2018 года ТДСК приняла решение построить новый детский сад на 145 мест с ясельными группами. Площадку отвели рядом с будущей школой. Здесь строители уже забили пробные сваи и заканчивают проектирование. Получив от властей «зеленый свет» хотя бы в виде обещаний, по их словам, реально открыть новый социальный объект уже в начале будущего года.

«Сейчас компания финансирует за счет оборотных и кредитных ресурсов и школу, и детский сад-ясли. Поэтому этот вопрос надо также решать», – предложил Виктор Демарчук.

«Принимаем к сведению, что графики строительства и ввода социальных объектов могут быть сокращены, как я понимаю, при наличии денежных средств. Планируем совместную работу для того, чтобы это действительно произошло. 2020 год – далекая перспектива. А если в 2019 году это случится, будет прекрасно», – отметил Евгений Паршуто и сделал пометки в своих записях.

Но главная проблема – развитие транспортной и дорожной инфраструктуры, прежде всего, выкуп и эксплуатация дороги по улице Грачева. Это задача администрации Томского района и Зональненского сельского поселения, глав которых предстоит выбрать через четыре месяца. Видимо, по причине «обезглавливания» пока все приостановлено, дорога не выкупается. Готов и даже уже прошел госэкспертизу проект по строительству улицы Тояновской протяженностью 1 км. Необходимость ее строительства уже перезрела. Не говоря уже о том, что Тояновская нужна для обеспечения транспортной доступности будущей большой школы и нового детского сада-яслей.

Речь даже пока не идет о новой дороге по будущей улице Тихой, которая напрямую соединит транспортную инфраструктуру новостроек с поселком Зональная Станция. А ведь об этом на штабе говорили еще в июне 2016 года. Сразу после того, как губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил чиновникам консолидировать усилия для решения проблем нового жилого района на юге Томска.

Гораздо больше лет проблеме Степановского переезда. В архиве публикаций НИА Томск находится сообщение о планах городских властей на 2015 год расширить Степановский переезд до четырех полос движения автомобильного транспорта. Мы писали об этом 9 апреля 2014 года, когда мэр Томска Иван Кляйн сделал соответствующее заявление на заседании Думы города Томска.

Тогда же говорилось о том, что Западно-Сибирская железная дорога пообещала в 2014 году подготовить проектно-сметную документацию по расширению Степановского переезда – одного из самых проблемных в Томске. Цитата: «Работа над техническими условиями по реконструкции объекта для администрации города Томска уже началась».

Спустя 49 месяцев на заседании штаба в Южных Воротах традиционный вопрос повестки по переезду был озвучен в очередной раз. Сегодня он звучит так: «Принять к сведению информацию администрации города Томска о завершении государственной экспертизы проекта документации по расширению переезда на улице Степановской».

«Кто-нибудь знает, что там?», – задал вопрос всем присутствующим, включая заместителя мэра, председатель штаба Евгений Паршуто. И не дождался ответа.

«Этого вопроса мы коснемся на следующем штабе. Объект очень важный для нас и чувствительный для жителей как Южных Ворот, так и всей Степановки», – напомнил на всякий случай вице-губернатор.

Более энергично двигаются дела, которые управляются областными структурами. Сроки сдвигались, но в обозримых пределах. Недавно в Южных Воротах открылся пункт полиции, который в ближайшее время будет усилен кадрами. Департаменту здравоохранения было поручено открыть врачебную амбулаторию. В эти дни Лоскутовская районная поликлиника оформляет в собственность помещение под новый медицинский пункт в Южных Воротах. Параллельно поликлиника начинает заниматься оформлением лицензии, закупкой мебели и оборудования. Готовится объявление конкурса для набора сотрудников учреждения. До 1 июля все подготовительные работы к открытию пункта общеврачебной практики в Южных Воротах должны быть завершены.

Анатолий Буров – специально для НИА Томск.

P.S.: Да здравствует пятилетка!

28 мая 2013 года депутаты Думы города Томска приняли решение о создании рабочей группы по решению вопроса обеспечения транспортной доступности микрорайонов Степановки и Мокрушинского в связи с массовыми обращениями и требованиями жителями города к органам власти принять необходимые меры и управленческие решения.

Необходимость ее создания обосновал председатель комитета городского хозяйства гордумы, депутат по Кировскому избирательному округу №2 Владимир Резников, на территории которого находятся Степановский и Мокрушинский переезды. По его словам, он обеспокоен тем, что обстановка, связанная с затрудненным проездом железнодорожных переездов, накалилась до социального взрыва.




При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта