НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Томские эксперты ОНФ помогли снизить размер задолженности по микрокредитам

НИА-Томск

18.05.2018 09:34

Эксперты проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» работают с обращениями граждан, у которых образовались огромные долги по микрокредитам, совершенно несоразмерные с размером первоначального займа и помогли добиться снижения суммы долга в несколько раз.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОНФ, к экспертам обратилась томичка, которая ранее взяла в микрофинансовой организации кредит в размере 20 тыс рублей. Женщина выплатила по нему 6 тысяч 280 рублей, больше не смогла. Через 10 месяцев был вынесен судебный приказ на сумму 75,6 тыс рублей, из них 54,5 тыс – проценты. Женщина при помощи эксперта ОНФ добилась отмены данного судебного приказа.

«На этот момент нужно обратить особое внимание заемщиков. К должнику приходит уведомление, что необходимо прийти в свое почтовое отделение и получить заказное письмо. Именно с момента получения уведомления начинается отсчет времени, в течение которого можно оспорить приказ», — отметила координатор проекта ОНФ «За права заемщиков в Томской области, юрист Мария Родченко.

Многие ошибочно считают, что если они его не заберут на почте, то они будут не в курсе приказа. Нужно обязательно сходить на почту и получить заказное письмо. Важно помнить: по закону есть 10 дней, чтобы оспорить судебный приказ. Нельзя игнорировать извещения, уведомления. Когда судебный приказ уже вступает в силу, защитить права заемщика гораздо сложнее. Отменить судебный приказ можно, обратившись к юристу, либо почерпнув информацию из Интернета, либо найдя образец заявления в здании мирового суда на стенде.

Кредитор обратился в районный суд Томска с исковым заявлением, где с ответчика требовали уже не 75,6, а 273 тыс рублей. Районный суд удовлетворил иск в полном объеме. Женщина при помощи экспертов ОНФ подала апелляционную жалобу. Томский областной суд оставил решение без изменения. Тогда была подана кассация. Дело рассматривалось президиумом областного суда и было направлено на повторное рассмотрение в суд нижестоящей инстанции. При новом рассмотрении районный суд снизил сумму задолженности по процентам с 239 до 3 тыс 620 рублей.

«Многие наши граждане не знают нюансов законодательства, этим пользуются недобросовестные микрофинансовые организации. Например, заем взят на 20 дней под 2 процента в день. Соответственно, именно такой процент должен начисляться в течение этого конкретного срока. В оставшийся временной период на кредит должен начисляться средневзвешенная банковская процентная ставка по рынку. Есть определение Верховного суда на этот счет», — пояснила эксперт ОНФ.

Также эксперты ОНФ помогли томичу снизить сумму задолженности перед МФО с 17 до 6 тыс 900 рублей.

«К сожалению, многие люди считают, что суд сам во всем разберется и встанет на их сторону. Это не так. Томские суды сегодня буквально завалены такими делами, в день рассматривается по 10-15 дел о заемщиках — должниках МФО. И если ответчик в суд не явился, либо не заявил каких-либо требований, то суд, как правило, удовлетворяет иск заявителя в полном объеме», — подчеркнула Мария Родченко.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта