НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Угрожающим стал рост заболеваний животных бешенством в Томской области

НИА-Томск

21.05.2018 09:28

На территории Чаинского, Каргасокского, Колпашевского районов Томской области участились случаи выхода диких животных больных бешенством в населённые пункты, создавая угрозу жизни и здоровью людей и животных.

Как сообщили НИА Томск в Россельхознадзоре, заболевания собак произошло при контакте с больными лисами. Рост числа заболеваний бешенством в последние годы становится угрожающим. Несмотря на усилия ветврачей, многие владельцы пренебрегают вакцинацией.

Бешенство представляет собой протекающий со смертельным исходом вирусный энцефаломиелит млекопитающих, птиц и человека. Вирус бешенства постоянно циркулирует в природе. Существует лесное (лисье) и городское (собачье) бешенство, то есть при отсутствии эпизоотии, вирус сохраняется среди организмов — носителей у диких животных, в первую очередь среди рыжих лисиц, в городских условиях среди бродячих собак. Первые могут заражать, в основном, крупный и мелкий рогатый скот, вторые опасны, в первую очередь, для человека. Заражение происходит через инфицированную слюну при покусах, царапинах, а также, в меньшей степени, через мочу, микроссадины на коже, испражнения, выдыхаемый воздух, при поедании трупов павших животных (вирус сохраняется в трупах до 90 дней).

Многие владельцы стараются вывести своих питомцев в летний период за город, на дачу, для вольного выгула. И очень мало кто задумывается о том, сколько опасностей их там подстерегает. Профилактические вакцинации перед этим очень часто и не думают делать, или же хозяева просто забывают в суматохе переезда об этом. Распространено также мнение, что старое животное не может заболеть и вакцинировать его не нужно. А тем временем, предоставляемое летом самому себе животное, может заразиться от диких бродячих разнообразными вирусными инфекциями, и бешенством в том числе.

Точная диагностика на бешенство может быть получена только путем гистологического исследования срезов головного мозга, то есть посмертно.

В последние годы всё большую роль в общей неблагоприятной ситуации стали играть кошки. Кошки — животные, как правило, более агрессивные и опасные, нежели собаки. Симптомы у них чаще всего сглажены, болезнь протекает на фоне общего угнетения. Они прячутся, забиваются в недоступные места.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта