НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томский и токийский губернаторы обсудили сотрудничество

НИА-Томск

22.05.2018 11:46

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, находящийся с рабочей поездкой в Японии, и губернатор Токио Юрико Коикэ сегодня провели рабочую встречу, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона.

Глава региона поблагодарил токийскую коллегу за поддержку сотрудничества Томской области и Токио в рамках меморандума, подписанного в 2015 году. Исполняя это соглашение, в прошлом году токийские эксперты участвовали в томских экологических проектах, а томичи знакомились с японским опытом управления бытовыми отходами. Также в рамках меморандума каждое лето с 2015 года томская детская команда по настольному теннису участвует в Азиатских юношеских спортивных играх, которые проходят в Токио.

Сергей Жвачкин предложил Юрико Коикэ, ранее работавшей министром окружающей среды Японии, усилить сотрудничество с регионом в области изучения климата. Губернатор рассказал о проекте Национального исследовательского Томского государственного университета, который создал международную сеть SecNet, объединяющую исследователей климатических изменений в Сибири. Данные для этой научной работы дает сеть исследовательских станций «Мега трансект» протяженностью 2,5 тысячи километров — от Арктики до Горного Алтая. Цель исследований — снижение негативного воздействия человека на природу.

«В Сибири зарождаются многие природные явления, которые влияют на климат в разных уголках мира. Наш регион представляет большой интерес для азиатских климатологов, в том числе ученых Столичного университета Токио, которые уже включаются в проект. Мы предлагаем вашему университету оснастить станции «Мега трансекта» собственным оборудованием для экспериментов и исследований», — обратился к японской коллеге томский губернатор Сергей Жвачкин.

Также глава области рассказал главе Токио, что Томск был одним из центров подготовки волонтеров для работы на зимних Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи в 2014 году и предложил свою помощь в организации волонтерской работы на Олимпиаде в Токио.

«В 2020 году в Токио тоже пройдут Олимпийские игры, и томские волонтеры, которые зарекомендовали себя и на Олимпиаде-2014, и на других крупных спортивных мероприятиях, будут рады вам помочь», — предложил губернатор Томской области Сергей Жвачкин губернатору Токио Юрико Коикэ.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта