НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


В Томске открыли памятник-копилку для сбора средств бездомным животным

НИА-Томск

22.05.2018 13:59

В Томске возле общежития «Парус» ТГУ установлен первый в городе памятник-копился для сбора средств в помощь бездомным животным, сообщили НИА Томск в пресс-службе Томского государственного университета.

Верхнюю часть памятника сделали съемной, чтобы можно было вынимать собранные деньги. Выемка денег будет проводиться четвертого числа, раз в месяц, распределять средства будет специальная комиссия.

«Сегодня студенты хотят решать проблемы, существующие в обществе. Нас вдохновил опыт других городов, где подобные памятники-копилки успешно работают, и мы надеемся, что он станет символом помощи бездомным животным в Томске», – отметила организатор проекта, студентка ТГУ Полина Смирнова.

В основании памятника расположен стилизованный люк с отверстием, куда можно опускать деньги, оно защищено от дождя и снега. Для контроля за распределением собранных денег создана комиссия, в нее вошли четыре томские зоозащитные организации – «Содружество», «Друзья животных», «Зоозащита», «Благотворительность и милосердие». Они будут решать, кому перечислить средства и на какие нужды. Вся информация (чеки, переводы, репосты) будет освещаться в официальной группе проекта.

Памятник-копилка сделан в Оренбурге из чугуна, он весит около 200 кг. «Лицом» проекта стала собака Даниэла, которая живет в приюте зоозащитной организации «Содружество».

Кампания по сбору средств на установку памятника стартовала весной 2016 года. За это время в благотворительных акциях приняли участие более тысячи человек. Волонтеры провели три благотворительных концерта, собрали три тонны макулатуры, а также продали более 700 лотов на онлайн-аукционе. Кроме того, 20 тыс рублей было собрано через онлайн-копилку, 65 тыс рублей проект получил на университетском конкурсе «Лучшие молодёжные проекты» в номинации «Гражданственность». Всего волонтеры собрали на памятник более 400 тыс рублей.

Фото пресс-службы НИ ТГУ.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта