НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Мэр Томска отчитался перед руководителями образовательных учреждений Томска

НИА-Томск

04.06.2018 12:53

Мэр Иван Кляйн провел отчетную встречу по итогам работы администрации с руководителями образовательных учреждений Томска.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, встреча прошла в новой школе на ул. Береговой, которая была построена в рамках государственно-частного партнерства при поддержке губернатора Томской области Сергея Жвачкина. Школа вмещает 44 класса и рассчитана на 1100 учеников.

«Впервые за четверть века в Томске были построены 3 новые, суперсовременные школы в разных районах — каждая на 1100 мест; уже строится еще одна школа в молодом микрорайоне «Зеленые горки», на улице Федоровского. В Томске появилось новое здание Гуманитарного лицея, мы капитально отремонтировали еще четыре городские школы и продолжаем приводить их в порядок. Полностью закрыв потребность в детских садах для детей от 3 до 7-ми лет, теперь будем решать проблему яслей. Рождаемость растет, и мы должны соответственно развивать социальную инфраструктуру, чтобы успевать за этим ростом», — сказал Иван Кляйн.

В формате соглашения о государственно-частном партнерстве на территории города планируется построить в 2019-2022 годах еще шесть школ мощностью не менее 1100 ученических мест в смену. Прорабатываются варианты строительства зданий типа «школа – сад» в районах города с малоэтажной застройкой и строительства дополнительных корпусов на территориях действующих образовательных учреждений.

Кроме того, на протяжении 3 лет в Томске действует подпрограмма «Безопасное детство в Безопасном городе», за счет ее средств были установлены новые системы видеонаблюдения в 88 корпусах детских садов и в 31 школе. В 54 садиках и 14 школах смонтированы новые ограждения. Программой предусмотрены мероприятия до 2020 года. По ее завершению все муниципальные образовательные учреждения будут оснащены современными системами видеонаблюдения и ограждениями, соответствующими требованиям безопасности.

«Вы растите будущее поколение томичей, а муниципальная власть создает условия для развития этого города, создает возможности для реализации человеческого потенциала. На нас с вами лежит большая ответственность – что посеем сейчас, пожнем потом. За последние годы, понимая всю важность этой задачи, мы вкладываем в образование силы и немалые средства. Сегодня на 71% бюджет города социальный и большая часть средств — это затраты на образование», – подчеркнул мэр Иван Кляйн.

За достаточно короткий срок в Томске выполнен наказ Президента и создано более 6,5 тысячи дополнительных мест в детских садах. В том числе за счет строительства новых зданий. За три года было построено 18 новых, в том числе 9 — по соглашениям о государственно-частном партнерстве, 4 корпуса дошкольных отделений на территориях общеобразовательных организаций (СОШ № 40, 11, 36, 30). В систему дошкольного образования в результате капитального ремонта возвращено 4 здания (пер. Пушкина, 8, стр. 2; МПС-Северный, 2а, стр. 1 и стр. 2; ул. Асиновская, 1/1). Кроме того, с 2013 по 2018 годы создано 2816 дошкольных мест в негосударственном секторе.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта