НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Томские университеты укрепили позиции в Национальном рейтинге «Интерфакса»

НИА-Томск

05.06.2018 07:25

Томский государственный университет занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов, подготовленном информационным агентством «Интерфакс», Томский политехнический университет поднялся на две строчки, заняв восьмое место.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в рейтинге-2018 несколько снизились позиции ТУСУРа (42-е место), ТГПУ (51-е место) и ТГАСУ (85-е место), однако все они сохранили ведущие места в своих отраслях. Ближайший конкурент томичей — Новосибирский госуниверситет — переместился с пятой позиции на шестую.

«Нашим ведущим университетам вновь удалось подтвердить свой потенциал и потеснить ближайших конкурентов в десятке ведущих российских вузов. Стабильность роста — это ключевое. За прошедший год ТГУ и ТПУ удалось обогнать Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), который сменил седьмую строчку на девятую. А политех смог подняться выше Российского университета дружбы народов. Что касается самого рейтинга, это повышение репутации томского образования в России, наши университеты успешно побеждают в гонке за новыми технологиями, в продвинутом образовании как по форме, так и по содержанию», — прокомментировала рейтинг заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Людмила Огородова.

Заметно улучшил свои позиции Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ), который в 2017 году при поддержке губернатора Томской области Сергея Жвачкина получил статус опорного вуза. За год он взлетел с 77-го на 49-е место, специалисты особенно оценили успехи вуза в проведении клинических и доклинических испытаний. Впереди СибГМУ теперь только два столичных вуза — Сеченовский университет и Медицинский университет им. Пирогова, которые в рейтинге занимают 22-е и 23-е места соответственно.

Кроме того, агентство «Интерфакс» впервые представило основанный на данных международной наукометрической системы Dimensions рэнкинг городов РФ по уровню публикационной активности в 2013-2017 годах — так называемый рейтинг умных городов. Томск в нем занял пятое место, уступив Москве, Санкт-Петербургу, объединению смарт-городов Московской области (Дубна, Долгопрудный, Сколково...) и Новосибирску.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта