НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томичи повторят путь томского казака Ивана Петлина из Сибири в Китай

НИА-Томск

08.06.2018 09:00

Доцент кафедры теории и истории архитектуры архитектурного факультета Ольга Воронина вместе с Кривошеинским станичным казачьим обществом спустя четыре века повторит путь томского казака Ивана Петлина из Сибири в Китай.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, фонд Президентских грантов подвел итоги конкурса среди российских НКО. Благодаря выигранной сумме — 4 млн рублей — грантополучатели смогут организовать летом поход. Участники пройдут маршрутом томского казака Ивана Петлина, совершившего первый успешный поход в Китай ровно 400 лет назад – в 1618 году. Поход имел большое историческое значение как первая попытка наладить торгово-дипломатические связи России и Китая.

Команда из 17 человек, в состав которой вошла Ольга Воронина, стартует из Томска 24 июля с Воскресенской горы. Экспедиция продлится 30 дней. География проекта – Россия (Томская и Кемеровская области, Красноярский край, Республики Тыва и Хакасия), Монголия (10 аймаков), Китай (4 провинции).

«Цель проекта –реконструкция исторического события – похода томского казака Ивана Петлина в Китай для привлечения общественного внимания. Сегодня значение деятельности казаков в становлении мирных отношений между народами, населявшими Сибирь и сопредельные территории, незаслуженно забыто. Утрачены многие межрегиональные и международные культурные связи. Моя задача как историка архитектуры – оценить градостроительную ситуацию в малых населенных пунктах по пути следования экспедиции, способствовать восстановлению исторической памяти», — отметила Ольга Воронина.

400 лет назад идея отправки дипломатической миссии в Китай (Пекин) у руководства страны зародилась в связи с опасениями, что в этом регионе Россию могут опередить англичане. Инициатором миссии был тобольский воевода, князь Иван Семенович Куракин. Миссию из 12 человек возглавили томские казаки Иван Петлин, владевший несколькими иностранными языками, и Андрей Мадов. В задачи миссии входило описать новые пути в Китай, собрать сведения об этом государстве и соседних с ним странах, а также установить истоки реки Обь. В задачи Петлина входило объявить китайскому императору, откуда прибыла миссия, и выяснить возможность установления дальнейших отношений с Китаем.

Оживление интереса к Китаю произошло в XVI веке и было связано с поисками северного пути (морского или сухопутного) из Европы в Китай. В международных связях Русского государства с середины XVI века вопрос о дороге в Китай и Индию стал играть значительную роль. Москва оказалась для западноевропейских купцов воротами в Северо-Восточную Азию и на Дальний Восток. Отсутствие четких знаний о географии Сибири породило ошибочное представление, что Китай расположен где-то близ истоков Оби, дорога туда представлялась более короткой, чем она была на самом деле.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта