НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Губернатор Сергей Жвачкин поздравил жителей области с Днем России

НИА-Томск

12.06.2018 10:33

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин cегодня, 12 июня, в День России, открыл фестиваль «Дружба народов», который начался в полдень на Новособорной площади Томска.

«Сегодня наша страна празднует свой день рождения, — сказал, обращаясь к жителям Томской области, губернатор Сергей Жвачкин. — Но День России — это не только праздник страны, но и праздник каждого из нас. Нас 146 миллионов, в том числе миллион — это жители Томской области».

«Мы вместе — и это одна из самых древних и славных традиций нашей страны. За свою тысячелетнюю историю наша Родина стала родным домом для многих народов, — добавил глава региона. — Только в Томской области живут представители более 140 национальностей, а в наших университетах учатся студенты из 68 стран мира. Мы вместе делаем все, чтобы наша страна стала еще дружнее и богаче».

Сергей Жвачкин поздравил жителей региона с Днем России, пожелав счастья, мирного неба, сплоченности и хорошего настроения. А затем по доброй томской традиции вручил первые паспорта 16 юным гражданам Российской Федерации, которые участвовали в конкурсе «Мы — граждане России» и приехали на фестиваль «Дружба народов» со многих городов и районов Томской области.

Помимо первых паспортов, каждый из 14-летних граждан, сегодня ставших знаменитыми, получил от главы региона энциклопедию Томской области и фото на память.

«Сегодня мы отмечаем важную дату – 26 лет назад в этот день наша страна выбрала курс больших изменений. За эти годы пройден значительный путь. И все успехи, и достижения стали возможными благодаря общему стремлению изменить жизнь к лучшему. Ежедневно тысячи томичей вносят свою частичку в историю России – это рабочие и инженеры, учителя и врачи – все жители нашего города», – сказал мэр Томска Иван Кляйн.

Градоначальник также напомнил собравшимся, что 2018 год в России объявлен Годом добровольца и вручил награды 10 активным представителям волонтерского движения. Благодарности мэра получили победители российских и региональных добровольческих конкурсов, координаторы волонтерских проектов, активные участники «Снежной вахты» и проекта «Город добрых дел».

Губернатор Сергей Жвачкин побывал на многих площадках фестиваля, которые сегодня развернуты в центре Томска.

В концертной программе приняли участие победители губернаторского фестиваля народного творчества, образцовый ансамбль народного танца «Россияночка», танцевальная школа-студия «Русские забавы», народный хореографический ансамбль «Авангард», ансамбль современного танца «Вавилон», детская вокально-эстрадная студия «Радужка», студенты областного колледжа социально-культурных технологий и инноваций, Сводный детский хор Томской области

На сцене блистали также вокальные и танцевальные ансамбли национальных культур — татарские «Челпан» и «Айнур», бурятские «Байкал» и «Тенгери», эстонский «Норус», объединенный ансамбль горского танца «Даймохк» и другие.

На Новособорной площади работают шесть праздничных тематических площадок: «Национальная», «Загадки российской истории», «Томское предместье». На спортивной площадке все желающие могут попробовать себя в армрестлинге. Для маленьких томичей организованы площадки «Карусель затей» и «Это будущее России!».

Кроме того, на главной площади Томска работают ярмарочные ряды, где свои изделия представили более 50 мастеров Томска и Томской области, а представители национально-культурных центров и автономий приготовили для томичей блюда национальной кухни.









При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта