НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Новый механизм участия НКО в оказании соцуслуг представят на форуме в Томске

НИА-Томск

14.06.2018 10:41

Новый механизм участия НКО в оказании социальных услуг будет представлен на форуме «Сообщество» в Томске, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области.

С 2017 года НКО стали выходить на рынок социальных услуг, получая за предоставление таких услуг бюджетные средства. Законодательные новшества, которые ожидают эту сферу, обсудят на форуме «Сообщество», который проведет Общественная палата России 20-21 июня в Томске.

На одной из секций, модератором которой выступит председатель комиссии Общественной палаты России по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова, презентуют проект федерального закона «О государственном социальном заказе на оказание государственных услуг в социальной сфере», в котором прописан принципиально новый механизм участия НКО в оказании услуг.

«Закон несет много позитивных моментов для некоммерческих организаций — например, с помощью него НКО смогут преодолеть барьер в тарификации социальных услуг. Закон устанавливает справедливый тариф — он будет включать не только саму «голую» услугу, но и расходы на администрирование, содержание помещения, коммунальные платежи, — все, что сейчас имеют бюджетные организации», — сказала эксперт Общественной палаты РФ Оксана Коротеева.

С 2018 года каждый форум «Сообщество» посвящен отдельной теме федерального уровня, рассматриваемой через призму опыта конкретного региона. Темой форума в Томске станут «Инновации на службе обществу: опыт российских регионов». В свете инноваций будут обсуждаться и практики некоммерческих организаций (НКО) на рынке социальных услуг.

«Мы будем делать акцент на инновационных услугах НКО и на том, как с этими услугами выйти на рынок, — сказала Елена Тополева-Солдунова. — Будем обсуждать, как сделать, чтобы государство поддерживало деятельность НКО при оказании инновационных услуг. Во многом именно НКО являются генератором инновационных услуг, потому что они более гибкие, чем государственные структуры, и более восприимчивы к запросам людей».

Форум «Сообщество» пройдет в Томском государственном университете.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта