НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Более половины мам дошкольников трудоустроено в Томской области

НИА-Томск

15.06.2018 09:07

10 тысяч мам детей дошкольного возраста работают и не нуждаются в трудоустройстве: такой результат получен среди 16 тысяч мам, которые приняли участие в опросе департамента труда и занятости населения Томской области.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, исследование проводилось в мае-июне с целью выявить потребности женщин с детьми в трудоустройстве, гибких формах занятости и обучения, а также формах присмотра за детьми. Опрос показал, что почти 10 тысяч мам работают и не нуждаются в трудоустройстве. Самые популярные сферы занятости — здравоохранение, наука, образование и сфера услуг.

Также 90% опрошенных оканчивали вуз или техникум — высшее образование имеют почти 9 тысяч женщин, большинство из которых довольны текущей работой и не хотят менять сферу деятельности.

Еще часть участниц опроса готовы пройти переобучение, как правило, в дистанционном формате, но основным препятствием для учебы считают отсутствие возможности обеспечить присмотр за ребенком.

«Мамы, вышедшие из отпуска, довольно уязвимы на рынке труда и нуждаются в создании условий для восстановления профессиональных навыков, — подчеркнула начальник департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных. — В отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в Томской области пребывает около 30 тысяч женщин. Результаты опроса помогут нам скорректировать программы профобучения для молодых мам, а в рамках дистанционного обучения предложить больше вариантов с гибким графиком».

Банк вакансий с гибкими формами занятости уже формируется. Кроме того, департамент организует профессиональное обучение матерей и помогает открыть им свое дело (ежегодно материальную поддержку от службы занятости на открытие бизнеса получают порядка 50 женщин), а также планирует устраивать для мам специальные ярмарки вакансий, где работодатель сразу будет понимать необходимость частичной занятости.

В рамках указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» создание комфортных условий для профобучения женщин с маленькими детьми является одним из приоритетных направлений.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта