НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Томский опыт инклюзивного образования оценили в Общественной палате РФ

НИА-Томск

20.06.2018 07:35

Член Общественной палаты РФ Екатерина Курбангалеева в рамках рабочего визита посетила Томский техникум социальных технологий, в котором обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья.

Рабочая поездка в Томск зампредседателя комиссии по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Общественной палаты России Екатерины Курбангалеевой проходит в рамках форума «Сообщество».

Среди более 300 учащихся техникума слабослышащих всего 12, но для них созданы все необходимые условия. Так, в ряде аудиторий техникума во время занятий работают сурдопереводчики (они же оказывают помощь учащимся на выездах — например, при необходимости посетить медучреждение, банк или детский сад) либо используются индукционные петли — специальные устройства, благодаря которым звук на слуховые аппараты учащихся передается без шумовых помех. Для тех, кто у кого есть проблемы со зрением, в пол, в том числе и на лестницах, вмонтированы тактильные полосы и дорожки. Кроме того, в техникуме работает звуковое оповещение — оно сообщает о том, на каком этаже и на какой лестнице находится человек. Что касается колясочников, для них обустроен специальный лифт, рядом с которым постоянно дежурят два человека. Они встречают и провожают инвалидов, которым при подъеме или спуске на нужный этаж требуется помощь. Еще один предмет гордости техникума — зал адаптивной физкультуры.

«Техникум социальных технологий — первый объект, который я посмотрела в Томске. Для меня он стал открытием — я не ожидала, что здесь так все приспособлено для людей с инвалидностью, что все так развивается. Вижу, что ребята здесь находятся с удовольствием. Я раньше бывала в разных школах — в том числе для аутистов. Часто там встречаешь тусклые взгляды, нежелание заниматься. А здесь живая и очень приятная атмосфера. Видимо, преподавательский состав здесь уникальный», — поделилась впечатлениями Екатерина Курбангалеева.

Выбор профессий, которые получают в Томском техникуме социальных технологий люди с инвалидностью, не ограничивается теми, что связаны с ручным трудом. Помимо ремонта обуви, оператора печатного станка или ЭВМ, садовника или швеи, они могут выучиться на парикмахера, соцработника, сурдопереводчика. Выпускники по этой специальности, окончившие техникум в 2016 году, нашли работу здесь же, по месту прежней учебы. Выпускникам с инвалидностью по другим специальностям коллектив техникума также помогает трудоустроиться. Здесь создан центр трудоустройства, который является посредником между потенциальными работодателями и учащимися. В этот процесс включены даже те, кому до получения диплома еще далеко.

«Мы налаживаем связь с работодателями, встречаемся с ними на круглых столах, конференциях, семинарах, ярмарках вакансий. Дети потом проходят стажировку на предприятиях, и некоторые по окончании техникума устраиваются туда работать. В первый год выпуска постоянную работу удается найти 38,5% выпускников», — рассказала руководитель центра трудоустройства Анжелика Мишанькина.

Екатерина Курбангалеева также посетила главный корпус ТГУ, где оценила доступность образовательных информационных ресурсов научной библиотеки вуза, в том числе каталог для слабовидящих. Еще одной площадкой в рамках визита члена Общественной палаты стал благотворительный фонд имени Алены Петровой — Екатерину Курбангалееву познакомили со специальной реабилитационной программой для детей.

Форум «Сообщество» проходит в Томске 20-21 июня. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников и придать импульс развитию гражданского общества в регионах.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта