НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Железнодорожники благоустраивают скверы возле двух вокзалов в Томске

НИА-Томск

02.07.2018 08:29

Празднование 120-летия томского железнодорожного узла состоится 27 июля — к этому времени должны быть завершены работы по благоустройству двух новых скверов возле вокзалов Томск-1 и Томск-2.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации города, мэр Иван Кляйн оценил ход работ по подготовке к празднованию 120-летия томского железнодорожного узла. В ходе выездного совещания он отметил, что, благоустройство привокзальных территорий должно идти комплексно, с привлечением собственников всех зданий, расположенных на прилегающих территориях.

В сквере у вокзала Томск-1 рабочие сейчас выкладывают тротуарную плитку. Здесь будет размещена скульптура коня. Этот узнаваемый элемент томского герба станет визуальным центром будущего сквера. Иван Кляйн поручил проработать вопрос замены освещения территории сквера и привести в порядок торцевые фасады трех пятиэтажных домов, которые выходят на железнодорожные пути: «Это въезд в город. Все прибывающие в Томск по железной дороге видят эти дома. Здесь можно разместить приветствие или красивый рисунок, как знак нашего гостеприимства».

Также здесь будет выполнен большой объем работ по озеленению территории. Виды деревьев и кустарников, которые украсят сквер, выберут с учетом мнения ландшафтных экспертов.

У вокзала Томск-2 работы также идут полным ходом. Территория не вошла в число победителей рейтингового голосования на 2018 год по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Тем не менее, работы по благоустройству Парка Победы ведутся за счет РЖД и с привлечением средств собственников зданий, расположенных на привокзальной территории, а также средств бизнеса Томска.

Здесь уже покрашены опоры освещения, также будет выполнен ремонт фасадов, обустроены новые тротуары, уложен асфальт на проезжей части и привокзальной площади. Железнодорожники уже переместила с путей у локомотивного депо в центр площади макет паровоза.

В ближайшие дни начнется ремонт фасада железнодорожного вокзала. Он будет оштукатурен и покрашен. Ремонт фасадов также коснется всех расположенных здесь объектов – магазинов, кафе, автозаправки. Конечным этапом благоустройства сквера станет комплексное озеленение, которое будет выполнено за счет Западно-Сибирской железной дороги. Договоренности об этом были достигнуты на встрече мэра с заместителем начальника дороги по Кузбасскому территориальному управлению Сергеем Макаренко.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта