НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Эксперты обсуждают в Томске внедрение федеральных стандартов бухучета для госсектора

НИА-Томск

05.07.2018 11:14

В Томске начал работу организованный Минфином России, Союзом развития государственных финансов и департаментом финансов Томской области двухдневный круглый стол по обсуждению проектов федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, от имени главы региона Сергея Жвачкина его участников приветствовал заместитель губернатора – начальник областного департамента финансов Александр Феденёв.

Для участия в дискуссионной площадке, посвященной актуальным вопросам разработки, принятия и внедрения федеральных стандартов бухучета, съехались руководители финансовых органов и бухгалтерских служб со всей Сибири, Томской области и других регионов России.

Модератор круглого стола, директор департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов РФ Светлана Сивец отметила, что Минфин в рамках реализации программы, предусмотренной законом «О бухгалтерском учете», с 2018 года и на протяжении пяти лет будет реализовывать масштабную программу по переходу на федеральные стандарты бухгалтерского учета для организаций государственного сектора. Эту работу Минфин России организует на основе российской и международной практики в первую очередь в целях совершенствования финансовой отчетности органов власти с точки зрения достоверности, актуальности и правильности тех данных, которые раскрываются.

«Прежде всего реализация стандартов направлена на максимальное достоверное раскрытие информации обо всех государственных ресурсах — не только финансовых, но и имущественных, которыми мы можем эффективно управлять. Тот факт, что администрация Томской области откликнулась на инициативу Минфина и предоставила замечательную площадку для дискуссии, говорит о том, что руководство региона придает большое значения повышению эффективности управления госфинансами», — отметила Светлана Сивец, подчеркнув также, что Томская область на сегодняшний день с позиции финансового управления имущественным комплексом является передовым субъектом.

«Мы планируем в ходе нашей работы изучить томский опыт управления имущественным комплексом, который будет важен для всех субъектов Федерации», — сообщила Светлана Сивец. В свою очередь вице-губернатор Александр Феденёв отметил, что внедрение новых стандартов бухучета позволит региону работать с имущественным комплексом, который составляет без малого 90 млрд рублей, более эффективно.

Светлана Сивец также сообщила, что в соответствии с федеральной программой 90 процентов федеральных стандартов, которые должны быть внедрены в 2018, 2019 и 2020 годах, уже приняты и вступили в законную силу. «Чтобы успешно их внедрять, нужно готовиться, поэтому Министерство финансов проводит цикл «круглых столов», дискуссионных площадок в федеральных округах, и томская площадка стала уже четвертой по счету. Эта практика продолжится и в следующем году», — отметила Светлана Сивец.

В круглом столе также принимают участие заместитель начальника Управления бюджетного учета и отчетности Федерального казначейства РФ Евгений Васильев, исполнительный директор Союза развития государственных финансов Сергей Гапонов, член Совета по стандартам бухгалтерского учета Олег Андриенко, старший директор по финансовой работе Высшей школы экономики Елена Юдина, представители Центрального банка и Счетной палаты РФ, территориальных органов Федерального казначейства.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта