НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Сергей Жвачкин провел антикризисный штаб в Чажемто

НИА-Томск

06.07.2018 15:27

В ходе рабочей поездки в Колпашевский район губернатор Томской области Сергей Жвачкин побывал в санатории «Чажемто», где сначала осмотрел помещения и пообщался с персоналом и клиентами здравницы, а потом провел антикризисный штаб.

«В следующем году нашему областному санаторию исполнится 25 лет, но многое в нем с 90-х годов так и не изменилось! — сказал томский губернатор Сергей Жвачкин, открывая совещание в «Чажемто». — За последние несколько лет из прибыльного предприятия санаторий превратился в едва ли не убыточное. Но сегодня я хочу найти ответ не на простой вопрос «кто виноват?», а на более сложный «что делать?».

Глава региона подчеркнул, что «Чажемто», обладающий уникальным источником минеральных вод и целебными грязями, имеет все шансы стать одним из лучших курортов в Сибири. Однако в разгар лета санаторий заполнен на треть.

Как стало известно НИА Томск, губернатор принял решение передать санаторий под кураторство своего заместителя по социальной политике Ивана Деева. Ему вместе с коллегами предстоит в течение месяца представить главе региона концепцию развития санатория.

Рассуждая о будущем здравницы, Сергей Жвачкин предложил использовать уникальную логистику «Чажемто», сделав акцент не только на медицинские, но и на туристические и гостиничные услуги.

«Санаторий прекрасно подходит как для деловых встреч, так и для спортивных и молодежных слетов, проведения различных семинаров, — подчеркнул губернатор. — Почему здесь нет маршрутов выходного дня? Вы думаете, здесь не будет желающих порыбачить или покататься по Чае на лодках? Почему зимой здесь нет катка и лыжных трасс?»

Глава региона высказал идею провести на базе санатория форсайт-сессию и предложить ее участникам в режиме мозгового штурма «нарисовать» будущее сибирского курорта. Своему заместителю по строительству Евгению Паршуто губернатор поручил продумать дизайн-проект и благоустройство санатория, заместителю по промышленной политике Игорю Шатурному — внести предложения по состоянию дорог и освещения, заместителю по АПК и природопользованию Андрею Кнорру — организовать на базе санатория новые туристические направления и привлечь к сотрудничеству местных сельхозпроизводителей, заместителю по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрию Гурдину — представить новую бизнес-модель госпредприятия.

«Нам вполне по силам вернуть «Чажемто» былую славу, сделать его местом притяжения людей со всей Сибири», — резюмировал губернатор.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта