НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Томские школьники вошли в тройку лучших детей-кинематографистов России

НИА-Томск

13.07.2018 06:01

Школьники из села Малиновка Томской области заняли третье место в конкурсе «Кинозал» Всероссийского творческого благотворительного проекта «Поколение М».

Как сообщили НИА Томск организаторы, победу ребятам принес короткометражный фильм «Offline-родители и online-дети» (http://pokolenie.mts.ru/competition/kinozal/40645), снятый в игровом жанре в реальных интерьерах домов ребят в селе Малиновка и с участием реальных родителей и учительницы авторов фильма. В дебютной киноработе сами выступили одновременно в качестве сценаристов, оператора и режиссеров монтажа.

Александрова Полина, Котова Полина и Артем Сысолятин — участники творческой группы учатся в Малиновской средней школе, занимаются в школьном кинокружке. Ребята пробуют себя в разных творческих направлениях: режиссура и фотография, театральное искусство и написание сценариев.

«Для нас эта работа стала первым настоящим опытом съемки «короткого метра». Тему выбрали сами. И снимали. Вобщем, про себя. Акцент в фильме делался не только на смене ракурсов и планов, но и на увлеченной работе актеров. На победу вообще не рассчитывали. Поэтому были в легком шоке, когда узнали, что заняли третье место», — рассказывает Полина Александрова.

В творческом сезоне «Поколения М», который продолжался с октября 2017 по май 2018 года, дети со всей России загружали свои работы в 15 онлайн-конкурсах по разным направлениям искусства: театр, вокал, музыкальное творчество, хореография, фоторепортаж, робототехника, кино. Победителями сезона стали более 60 талантливых ребят из разных уголков страны.

«Юные таланты из Томской области впервые вышли в финал конкурса, получив признание мастеров. Ребятам всего по 15 -16 лет, но жюри высоко оценило авторское воплощение темы противоречий отцов и детей через призму современных технологий. Уверена, что это только первая ласточка и число томских участников конкурсов проекта «Поколение М» будет расти. Как и число неравнодушных жителей нашего города, которые «лайкают» работы томичей и ребят из других регионов, оставляют комментарии и делятся новостями проекта, а значит, помогают не только юным талантам, но и тяжелобольным детям со всей страны. Ведь каждая онлайн-активность на официальных площадках проекта переводится МТС в реальные деньги, которые направляются на лечение тяжелобольных детей», — отметила директор филиала МТС в Томской области Марина Фещенко.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта