НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Итоги диспансеризации населения за 2017 год обсудили в мэрии Томска

НИА-Томск

16.07.2018 07:13

Результаты диспансеризации за прошедший год обсудили в администрации Томска на очередном заседании члены трехсторонней комиссии по социально-трудовым и связанным с ними экономическим отношениям.

По данным департамента здравоохранения Томской области, в 2017 году бесплатную диспансеризацию для граждан осуществляли 38 медицинских организаций региона, 11 из них расположены в Томске. Обследованы 141,2 тысячи человек, в том числе, более 89 тысяч жителей Томска.

Диспансеризация проводилась в два этапа: первоначальный скрининг и, в случае выявления факторов риска или хронических заболеваний, второй этап – дополнительное обследование узких специалистов и уточнение диагноза. В прошедшем году диспансеризация позволила своевременно диагностировать хронические заболевания и назначить лечение 54% прошедших обследование – это порядка 76 тысяч жителей региона.

Всего же, по информации департамента, за пять лет в рамках бесплатной медицинской диспансеризации обследованы 756 тысяч жителей Томской области, 245 тысячам из которых назначено лечение. В том числе, диагностика выявила более 2 тысяч случаев злокачественных новообразований и 51,2 тысячи случаев заболеваний сердечнососудистой системы.

Члены трехсторонней комиссии обратили внимание, что сегодня организация диспансерных обследований в томских медицинских учреждениях требует тщательного контроля со стороны департамента здравоохранения.

«При всей важности своевременной диагностики опасных заболеваний, не единичны случаи формального отношения со стороны отдельных врачей. Важно организовать эффективную систему обратной связи с пациентами, уже прошедшими диспансеризацию, чтобы оценить качество предоставленной услуги», — отметил координатор комиссии и заместитель мэра Томска Михаил Ратнер.

На комиссии также обсудили вопрос информирования томичей о возможности пройти бесплатный медицинский скрининг. Диспансеризация в России проводится каждые три года – для граждан в возрасте от 21 года. Получить информацию о сроках и порядке прохождения обследования томичи могут в своих страховых организациях, в фонде ОМС, медицинских учреждениях, а также на сайте департамента здравоохранения и по телефону бесплатной «горячей линии» +7 (3822) 516-616.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта