НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Мэрия Томска намерена найти участки для льготников у Кузовлевского тракта

НИА-Томск

16.07.2018 09:05

Департамент архитектуры и градостроительства администрации города Томска изучит возможность вовлечения новых земельных участков под ИЖС для льготных категорий граждан в северной части Томска.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации города, в частности, мэр Иван Кляйн поручил провести инвентаризацию поселков индивидуальной жилой застройки вдоль Кузовлевского тракта, чтобы определить участки, которые возможно дополнительно передать льготникам. Дорожная карта по развитию инженерной инфраструктуры территории разработана и утверждена в департаменте городского хозяйства. Направлена заявка в администрацию Томской области на выделение средств из регионального бюджета.

Также специалисты департамента городского хозяйства проводят работу по включению необходимых мероприятий в инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций на 2019-2023 годы. Сотрудники городского управления социальной политики актуализируют очереди томичей, нуждающихся в предоставлении земельных участков.

Участки, предоставляемые администрацией Томска льготным категориям граждан, имеют среднюю площадь около 1 000 кв.м. Из участков, которые были предоставлены томичам по договорам аренды за последние годы, большая часть также расположена по Кузовлевскому тракту, а также в поселках Родионово, Светлый и Росинка, поселках Киргизка и Копылово, Степановка и Наука.

Администрация Томска принимает заявления граждан, относящихся к льготным категориям и нуждающихся в получении земельных участков, в «едином окне» по пр. Ленина, 73.

Порядок предоставления участков определен Законом Томской области от 09.07.2015 № 100-ОЗ «О земельных отношениях в Томской области». Он определяет категории льготников, которые могут получить земельные участки в собственность бесплатно. Это семьи, имеющие детей-инвалидов; многодетные семьи с тремя несовершеннолетними детьми; признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий; лица, необоснованно репрессированные по политическим мотивам и впоследствии реабилитированные; инвалиды Великой Отечественной Войны и участники Великой Отечественной Войны и их вдовы; ветераны и инвалиды боевых действий и их вдовы.

Многодетные семьи с четырьмя и более несовершеннолетними детьми, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, обеспечиваются земельными участками во внеочередном порядке.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта